Консультация терапевта /

Ковид во второй раз — вопрос №771812

Добрый день. Папа лежал в больнице (не с covid) сегодня выписывают, но при тесте на covid сегодня делали в больнице у него он положительный. Он проживает с супругой (то есть с мамой моей), они оба вакцинированы,но в январе 22 года должны были идти делать ревакцинацию, но не пошли у папы сейчас температура 37,2 дышит самостоятельно. Что делать моей маме? Мама говорила, что у неё слабые лёгкие и она в детстве лежала с лёгкими. В декабре 2020 лежали оба с covid. Благодарю

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если есть возможность- маме изолироваться от папы, если нет,то контактировать минимально, в масках,несколько раз в сутки влажная уборка и проветриванме
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Маме нужно было ревакцинироваться. Сейчас в плане мер предосторожности, ограничение тесного контакта, дезобработка контактных мест, частое промывание полости носа солевым раствором (Аквамарис, аквалор).
Клиент
Лариса, а в целях профилактики может ли она арбидол или типа того что нить пропить?
Терапевт, Нефролог
Пить может, но это не помогает предотвратить инфицирование и не повлияет на переносимость заболевания, в случае инфицирования. Не исключено, что у мамы ещё есть достаточно вируснейтрализующих антител, чтобы справиться с заболеванием в лёгкой малосимптомной или бессимптомной форме.
Клиент
Лариса, но лучше ревакцинирлваться ??
Терапевт, Нефролог
В перспективе - да, конечно. Сейчас, если нет симптомов орви, можно, но риска инфицирования это тоже не снизит. Для появления поствакцинальный антител понадобится время, около 3х недель.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, стараться ограничивать контакт с заболевшим , использовать средства защиты, пропить витамин Д 2000 ед в день, можно гриппферрон
Клиент
Екатерина, здравствуйте, арбидол есть, она пропивает его
Невролог, Терапевт
тогда этого достаточно