Лечение по анализам

Здравствуйте, дочка 8 лет кашляет 2й месяц, были у фтизиатра рентген без патологии, проба на диаскинтест отрицательная, делали рентген пазух носа так же в заключении без патологии. Анализ на микоплазму пневмония М отрицательный, на коклюш G тоже отр, кашель с трудноотходящей мокротой, кашель частый, из лечения не помогает ничего совсем. А именно были ингаляции с пульмикортом, сиропы, ингаляции с минералкой, в нос назонекс, сейчас вставляем 5ю свечу полиоксидоний и пьём монтелар (ребёнок аллергик на пыль и шерсть), улучшений нет никаких совсем. Давали немозол от паразитов дважды. Прикладываю результаты анализы крови и ещё платно сдавали иммуноглобулин Е он повышен до 168 при норме до 90. Может уже стоит подключать антибиотик и что делать с этим кашлем, ребёнок на больничном 2й месяц. Увлажнитель в комнате стоит, проветриваю регулярно

Принятый ответ

Здравствуйте. Бывают боли в животе, изжога, отрыжка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте, боли бывают но редко очень

Иммуноглобулин Е не говорит о бактериальной инфекции, это показатель аллергии. По данным общего анализа крови признаков воспаления нет, показатели иммунного ответа в пределах возрастной нормы.
Учитывая повышение иммуноглобулина Е, рекомендую обратиться на очную консультацию к аллергологу.
При рефлюксе пищи из желудка в пищевод характерным симптомом является длительный кашель. Рекомендую так же обратиться на очный приём к гастроэнтерологу.

Кашель вашего ребёнка не связан с бактериальной (или какой-либо другой) инфекцией. В вашем случае это, либо аллергия, либо рефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо, а тромбоциты на границе к верхней норме и СОЭ 13 не повышены?

Норма тромбоцитов у детей до 500, в вашем случае показатель нормальный. СОЭ действительно немного повышен, но он сам по себе неспецифичный показатель, он будет повышаться при любых ситуациях, в том числе, не имеющих никакого отношения к воспалению. На СОЭ лучше вообще не ориентироваться, если все остальное хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время сна ребёнок кашляет??

Анализ крови спокойный, нет данных ни за воспаление, ни за аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, здравствуйте, нет как только засыпает кашель прекращается сразу же

Так может проявляться неврогенный кашель именно доя него характерно прекращение во время сна.
Все таки инфекционные и аллергические агенты беспокоили бы ребенка и ночью. Проконсультируйтесь у хорошего детского невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, а неврогенный кашель может быть с мокротой? И как облегчить такой кашель?

Да, может
Лечение назначают неврологи, чаще всего применяется фенибут

Принятый ответ

Здравствуйте . Кашель везде наблюдается,как дома ,так и вне дома?
Пассивное курение исключено в семье?
По ОАК : гемоглобин,гематокрит , эритроциты норме .
Лейкоциты , соэ , нейтрофилы , лимфоциты в норме.Воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, здравствуйте, папа курит, кашель дома чуть больше чем например у бабушки

Бывает ,что ребёнок на что то реагирует дома ( грибок, смена подушек, животное, средства ухода и уборки ) , по ОАК эозинофилы в норме,а если IgE повышен, то исключать аллергический компонент нужно .
Также обратиться к пульмонологу -аллергологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, при длительном кашле и повышенном иммуноглобулине нужно исключать бронхиальную астму.
Необходимо провести спирометрию с пробой с бронхолитиком.
Необходимость антибиотика нужно смотреть по ОАК, есть ли в нём признаки бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, здравствуйте анализ крови приложила

По крови, острого воспаления нет.
Антибиотик точно не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, а чем можно облегчить такой кашель? И что обследовать?

Ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл без разведения 2 раза в день 10 дней.
До ингаляций провести спирометрию с бронхолитиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, пульмикорт не помогает, уже делали

Антигистаминные принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, да зиртек пьём и зодак пили, вообще ни одно лекарство не помогает, единственное со временем кашель с сухого перешёл на влажный с трудноотходящей мокротой

Тогда сейчас только обильное питьё и вибрационный массаж грудной клетки, сделаете спирометрию и с результатом к пульмонологу.