Лечение по анализам
Здравствуйте, дочка 8 лет кашляет 2й месяц, были у фтизиатра рентген без патологии, проба на диаскинтест отрицательная, делали рентген пазух носа так же в заключении без патологии. Анализ на микоплазму пневмония М отрицательный, на коклюш G тоже отр, кашель с трудноотходящей мокротой, кашель частый, из лечения не помогает ничего совсем. А именно были ингаляции с пульмикортом, сиропы, ингаляции с минералкой, в нос назонекс, сейчас вставляем 5ю свечу полиоксидоний и пьём монтелар (ребёнок аллергик на пыль и шерсть), улучшений нет никаких совсем. Давали немозол от паразитов дважды. Прикладываю результаты анализы крови и ещё платно сдавали иммуноглобулин Е он повышен до 168 при норме до 90. Может уже стоит подключать антибиотик и что делать с этим кашлем, ребёнок на больничном 2й месяц. Увлажнитель в комнате стоит, проветриваю регулярно
Принятый ответ
Здравствуйте. Бывают боли в животе, изжога, отрыжка?
Татьяна, здравствуйте, боли бывают но редко очень
Иммуноглобулин Е не говорит о бактериальной инфекции, это показатель аллергии. По данным общего анализа крови признаков воспаления нет, показатели иммунного ответа в пределах возрастной нормы.
Учитывая повышение иммуноглобулина Е, рекомендую обратиться на очную консультацию к аллергологу.
При рефлюксе пищи из желудка в пищевод характерным симптомом является длительный кашель. Рекомендую так же обратиться на очный приём к гастроэнтерологу.
Кашель вашего ребёнка не связан с бактериальной (или какой-либо другой) инфекцией. В вашем случае это, либо аллергия, либо рефлюкс
Татьяна, спасибо, а тромбоциты на границе к верхней норме и СОЭ 13 не повышены?
Норма тромбоцитов у детей до 500, в вашем случае показатель нормальный. СОЭ действительно немного повышен, но он сам по себе неспецифичный показатель, он будет повышаться при любых ситуациях, в том числе, не имеющих никакого отношения к воспалению. На СОЭ лучше вообще не ориентироваться, если все остальное хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время сна ребёнок кашляет??
Анализ крови спокойный, нет данных ни за воспаление, ни за аллергию
Дарья, здравствуйте, нет как только засыпает кашель прекращается сразу же
Так может проявляться неврогенный кашель именно доя него характерно прекращение во время сна.
Все таки инфекционные и аллергические агенты беспокоили бы ребенка и ночью. Проконсультируйтесь у хорошего детского невролога
Дарья, а неврогенный кашель может быть с мокротой? И как облегчить такой кашель?
Да, может
Лечение назначают неврологи, чаще всего применяется фенибут
Принятый ответ
Здравствуйте . Кашель везде наблюдается,как дома ,так и вне дома?
Пассивное курение исключено в семье?
По ОАК : гемоглобин,гематокрит , эритроциты норме .
Лейкоциты , соэ , нейтрофилы , лимфоциты в норме.Воспаления нет
Анастасия, здравствуйте, папа курит, кашель дома чуть больше чем например у бабушки
Бывает ,что ребёнок на что то реагирует дома ( грибок, смена подушек, животное, средства ухода и уборки ) , по ОАК эозинофилы в норме,а если IgE повышен, то исключать аллергический компонент нужно .
Также обратиться к пульмонологу -аллергологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, при длительном кашле и повышенном иммуноглобулине нужно исключать бронхиальную астму.
Необходимо провести спирометрию с пробой с бронхолитиком.
Необходимость антибиотика нужно смотреть по ОАК, есть ли в нём признаки бактериальной инфекции.
Ангелина, здравствуйте анализ крови приложила
По крови, острого воспаления нет.
Антибиотик точно не нужен.
Ангелина, а чем можно облегчить такой кашель? И что обследовать?
Ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл без разведения 2 раза в день 10 дней.
До ингаляций провести спирометрию с бронхолитиком.
Ангелина, пульмикорт не помогает, уже делали
Антигистаминные принимали?
Ангелина, да зиртек пьём и зодак пили, вообще ни одно лекарство не помогает, единственное со временем кашель с сухого перешёл на влажный с трудноотходящей мокротой
Тогда сейчас только обильное питьё и вибрационный массаж грудной клетки, сделаете спирометрию и с результатом к пульмонологу.