Консультация онколога /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №771887

Здравствуйте,по узи увеличены подчелюстные,заушные лимфоузлы,так же в подмышечных впадинах по 3-4 лимфоузла с каждой стороны,очень переживаю, что может быть онкология,вирус Эпштейн бар отрицательно…..

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас увеличен один единственный узел на 1 мм. Норма - до 10 мм. Так что это даже увеличением назвать нельзя. Вы абсолютно здоровы
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Вы ковидом не болели? Или ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я вот два раза делала узи,и два врача узи сказали ищите причину,что это не норма и они воспалены(гипоэхогенные)

Клиент
Валерия, не болела,ковид был ноябрь 2020 год
Лор так же сказала идти к терапевту искать причину,якобы не по ее части эти лимфоузлы заушные и подмышечные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет, размеры не увеличены.
К сожалению, могу сделать вывод, что господа узисты давно не открывали учебник по ультразвуковой диагностике
Вы себя плохо чувствуете?
Клиент
Валерия, нормально,кроме психосоматики конечно (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда надо решать проблему с психологом. Здоровое тело есть, остался здоровый дух
Клиент
Валерия, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Онколог
Здравствуйте! У вас совершенно нормальные лимфатические узлы по структуре. Ни о какой онкологии речи быть не может.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, то есть это нормальные лимфоузлы и они могут прощупываться?
Я подмышками прям шарики чувствую
Онколог
Я вижу описание узи и у вас в заключении нет ничего говорящего ни за реактивные изменения лимфоузлов ни за какие-то другие изменения. Даже, если они прощупываются всегда смотрим на проведённое обследование, по заключению которого, у вас они не изменены.
Клиент
Юлия, а обследование на группу герпесвирусов(цмв,впг),токсоплазму стоит пройти?Лор направила к терапевту,что надо пройти рентген грудной клетки ещё
Клиент
Юлия, меня настораживает то,что раньше они не прощупывались
Онколог
Если лимфоузлы структурно не изменены, ничего делать не нужно. Вы же сейчас не болеете. Даже, если у вас найдут один из вирусов, он у вас будет в хронической форме, то есть никакое лечение назначено не будет. Что касается рентгенографии, узи молочных желёз-эти обследования нужно проходить ежегодно.
Хирург
Здравствуйте. У вас нормальные лимфоузлы, страшного ничего нет. Есть хронические очаги инфекции в горле их нужно санировать возможно мнимое увеличение из за них ,структура узлов нормальная по узи поэтому переживать неочем. Да и по крови некоторые признаки вирусной инфекции возможно перенесенной. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, пугает то,что раньше их не было,уже на протяжении 3-4 месяцев подмышечные,1,5 месяца заушные,боюсь,что может быть лимфома
Хирург
Пока данных за данное заболевание нет
Клиент
Данил, может пройти дополнительные исследования?
У нас пока к врачам не попадёшь (
Хирург
Да не думаю что требуется, тем более эпид обстановка таскать ребенка везде.
Клиент
Данил, это не у ребёнка,у меня,просто в интернете везде пишут проверять герпесы,кт грудной клетки
Хирург
КТ конечно не навредит и возможно придаст вам спокойствия, можете в таком случае сделать если есть возможность, я считаю не имеет смысла.