Прошу рекомендаций по результатам анализов

Свекровь 83года. Темп. 38.5 -2 дня на 3-й 37.3. Анализы сделала на 3й день.лёгкие чистые. Слабость, отек слизистой, голос осипший. Нужен дексаметазон, коагулянт, Противовирус? Д3 принимаете 2000 ед

Здравствуйте! Судя по симптомам, динамке положительная. Гормоны не нужны. Необходимость антикоагулянтов обсудим по уровню Д-димера. Прикрепляйте результат.

Лариса, спасибо. Я жду от инвитро остаток анализов коагулограмму и д димер. Прикреплю позже.

Принятый ответ

Хорошо, прикрепляйте, пишите

Достаточно выраженное воспаление по анализам, но клиника лёгкой формы. Дексаметазон на данный момент не показан. Д-димера в анализе нет. С учетом данных СРБ и повышенного фибриногена, Д-димер скорее всего также повышен. Учитывая отягощённый анамнез с риском венозных тромбозов. нужно начать принимать профилактическую дозу Эликвиса 2,5 мг*2р/сут. Следить за симптомами. проводить термометрию. При ухудшении, при появлении одышки и частого дыхания, вызывать неотложку. Анализы в динамике через 5 дней.
Продолжать приём вит Д, промывание носа физраствором, обильное тёплое питьё.
Противовирусные не нужно.

Здравствуйте, повышены маркеры воспаления, данный за бактериальный процесс нет, антибиотики не показаны, рекомендую сдать прокальцетонин, д- димер для решения вопроса об приеме антикоагулянта. Противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности рекомендую только гриппферон, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, аскорбиновая кислота 500 мг, при повышении температуры 38,5 и выше коротким курсом гормоны. Контроль сатурации. Контроль СРБ в динамике.

Вита, благодарю. Все понятно

Здравствуйте!
Судя по анализам кровь вирусная с выраженным воспалением. Сейчас бы я не стала назначать гормональную терапию, стоит посмотреть дальнейшую динамику. По возрасту и сопутствующему диагнозу антикоагулянт требуется, но необходим контроль Д димера.
Критерии ухудшения состояния это снижение сатурации 94 и ниже и нарастание отдышки.