Консультация гинеколога /

Что делать с гормонами — вопрос №772230

Здравствуйте. Рост волос по мужскому типу, лишний вес, истерики, не регулярные месячные. Подскажите, пожалуйста, какие анализы и обследования нужны?
Подозреваю, что поликистоз, как можно максимально быстро снять симптоматику? Выгляжу и чувствую себя ужасно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам сдать гормонограмму.
Сд аётся она в определённые дни цикла.
1й день цикла- это 1й день менструации.

На 2-5й день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, своб тестостерон, ГСПГ,
На 22-23й день менструального цикла - прогестерон.

Ттг и св Т4 гормоны щитовидной железы от цикла не зависят.

Для коррекции жалоб рекомендуется прием КОК с антиандрогенными свойствами.
Клиент
Араксия, а если цикл не регулярный?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше дождаться менструации и посчитать в определённые дни цикла сдать.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Какой рост и вес?
2. Цикл с детства нерегулярный?
Клиент
Валерия, 175/97, да.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза
2. Надо сдать ТТГ, свободный тестостерон и гспг, 17-0Н, пролактин
Начинать надо с этих анализов.
Сдать их можно в любой день с соблюдением правил сдачи

Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра