Как принимать Араву

Здравствуйте, скажите пожалуйста, 6 лет у меня ПСА, в том году назначен Метотрексат Эбевэ, поставил два укола жутко тошнило каждый день его отменили. Назначили Араву по 1 таб. В день 20 мг. Но в инструкции написано что начинать прием Аравы нужно с ударной дозы 100 мг 3 дня, врач про это это не говорил. Вопрос 1 : Как мне стоит начинать прием Аравы, с ударной дозы или можно просто как сказал врач по 1 таб в день? Вопрос 2: Можно ли сравнить действие Аравы на равне с Метотрексатом? Как переносят Араву пациенты с ПСА? Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день!

Можно без ударной дозы, просто по 20 мг в сутки. Чаще всего мы именно так и назначаем.
Эффективность сопоставима с метотрексатом, переносимость - чаще всего более лёгкая у пациентов, которым не пошёл метотрексат.

Наталья, спасибо за ответ!

Наталья, Скажите пожалуйста, есть ли смысл принимать Дону при ПСА? Таблетки дома стоят, но есть ли смысл в их приеме при Псор артрите?

Хондропротекторы противопоказаны при псориатическом артрите.

Наталья, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ударные дозы только в стационаре под контролем состояния печени. Дома принимать по 20 мг 1 раз в день. Эффективность препарата неплохая, главное чтобы он подействовал. Ответ пса на метотрексат лучше, чем на лефлунамид. Но если метотрексат не переносится, то, конечно, надо пробовать этот вариант.

Екатерина, спасибо Вам больше за ответ! А в будущем если что то пойдёт не так, можно будет с Аравы переходить на Методжект? Говорят он легче и чище чем Метотрексат. Спасибо.

Екатерина, И скажите пожалуйста, как Вы относитесь с точки зрения лечения по поводу диеты на Аутоиммунном протоколе ( АИП) , стоит ли пробовать ? Спасибо Вам!

Метотрексат разных фирм попробовать более целесообразно, чем переходить сразу на лефлунамид. Диеты не помогут. А вот здоровое полноценное питание с исключением пищевого мусора, да.

Екатерина, спасибо! Но мне уже выписали Араву, придется принимать, пробовать. Сейчас заболел, жду когда выздоровлю и начну Араву.

Екатерина, Скажите, все таки, ведь можно будет потом если вдруг Арава перестанет работать, переходить на что то другое? Переход на Метотрексат или Методжект будет возможен? Спасибо.

Можно.

Екатерина, Скажите, у меня дома есть Дона, есть ли смысл принимать хондропротекторы? Улучшат ли они состояние?

Екатерина, Правда ли, что переносимость Аравы чуть лучше чем у Метотрексата?

Я бы не сказала. Любой базис по разным причинам может не переноситься.