Консультация педиатра /

Кашель, насморк — вопрос №772387

Здравствуйте. 1год 4 мес. 1 февраля поднялась температура до 38, к вечеру 38.9, появились сопли, дыхание чистое, Виферон, Мирамистин. такая температура к вечеру поднималась 3 дня, потом ещё 2мдня температура 37.5, потом нормальная. Сопли обильные и был кашель видимо из-за них. Сейчас сопли также обильные , но гуще, и кашель хриплый, откашливается вроде бы , но кашляет редко. Врач сказала что дыхание жестковато, назначила Амброксол и антибиотик. Везде читаю , что давать муколитик маленьким детям нельзя, не откпшляют столько. Сдали ОАК. Верные ли назначения? давать ли антибиотик и Амброксол ?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Результат оак пока не загрузился. Отхаркивающие до 5 лет давать нельзя. Мокроты станет больше и малыш не сможет ее откашлять. Делайте ингаляции с физ.раствором и постуральный массаж. Поите часто водой, морсами, чаем с ромашкой тогда текучесть мокроты станет лучше и слизь будет отходить лучше. В нос капайте Аквалор форте и отсасывайте. При отеке можно сосудосуживающими пользоваться. Спать укладывайте на животик или с возвышенным головным концом. По описанию и течению на вирусную инфекцию похоже и аб не показан. Загрузится кровь можно будет точнее ответить.
Клиент
Аида, Спасибо! Анализ загрузила. Пьет много, даже очень, возможно, что привык к соске на бутылочке, т к на искусственном вскармливании. Забыла указать , что режутся сразу 6 зубов. Тревожит, что когда кашляет ( редко ), то с хрипом, и слышно , что там где-то внутри есть мокрота. За какое время должны пройти сопли и кашель ? при хроническом воспалении соэ повышен ?

Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! По анализу крови аб не показан. Лейкоцитоза нет. СОЭ нормальное. Кашель и насморк могут до месяца сохраняться. Это защитная реакция. С их помощью(отделения слизи) дыхательные пути очищаются от продуктов полураспада вируса.
Клиент
Аида, Благодарю!?
Клиент
Аида, вернее уточню ещё , пожалуйста:. то , что дыхание жесткое при прослушивании в среду в эту у педиатра - это нормально ?
Педиатр, Врач УЗД
Не нормально, это говорит о воспалении в дыхательных путях. Если есть осиплость то вообще всего это ларинготрахеит, фарингит, бронхит тоже возможен. Но природа вирусная и аб не нужен. Температура спала, значит иммунная система справляется с вирусом. Достаточно симптоматического лечения и аускультация в динамике, т.е. нужно послушать через несколько дней повторно.
Принятый ответ
Клиент
Аида, ещё раз спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста
Клиент
Дарья, здравствуйте. Анализ прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция
Антибиотик не требуется
Продолжайте симптоматическое лечение
Клиент
Дарья, здравствуйте. То , что педиатр услышала жесткое дыхание позавчера это нормально ?
Педиатр
Скорее всего это были проводные хрипы ( сопли по крупным бронхам)
Клиент
Дарья, Спасибо!!
Педиатр
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте. Вы правы,детям примерно до 2-3 лет стараемся не давать муколитик,так как они не умеют откашливаться. Лучше просто давать больше жидкости,это тоже разжижает мокроту. По поводу антибиотика-все же надо знать,какие показатели в анализе повышены,чтобы понимать,бактериальная ли инфекция(нужен антибиотик) или вирусная(антибиотик бесполезен, лечение симптоматическое)
Клиент
Анна, здравствуйте. Анализ прикрепила . Сын пьет много. Тревожит, что кашель хриплый. Через какое время должен пройти кашель и сопли ?
Педиатр
По анализу крови антибиотик не нужен, лечение симптоматическое. Кашель может сохраняться до месяца,но постепенно конечно будет все реже. Также кашель будет усиливаться от насморка,так как слизь по задней стенке стекает и раздражает глотку
Клиент
Анна, Благодарю! ?
Клиент
Анна, вспомнила про то , что педиатр услышала жесткое дыхание день назад . Это нормально для этой ситуации ?
Педиатр
Это достаточно субъективно, может быть симптомом вирусной инфекции,может это хрипы из носоглотки
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, муколитик действительно не желательно до 3-4 лет.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Для обоснованности назначения антибиотика нужно видеть ОАК.
Клиент
Ангелина, Здравствуйте. Спасибо. Анализ прикрепила.
Педиатр
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция, антибиотик не нужен.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая положительную динамику, то об антибактериальной терапии можно не думать на самом деле (точно покажет общий анализ крови).
Так же учитиыая обильный насморк, то скорее кашель из-за слизи по задней стенке глотки.

Сейчас продолжайте промывать нос и називин на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. Когда кашляет, то хриплый звук такой, что как будто внутри там есть мокрота. Переживаю , как бы не стало хуже из-за этого. Через какое время должен пройти кашель, насморк ?
Педиатр
Антибиотик и амброксол не нужны, ребёнок в стадии выздоровления
Клиент
Евгений, здравствуйте. Спасибо! Тревожит хриплый кашель . , чтоб хуже не стало