Высыпания на теле, красные пятна

Здравствуйте! Подскажете, что это может быть и вероятно нужно сдать анализы. Раньше были высыпания только на ладонях ( с октября 2021), лечили кремами: пимафукорт, дрополен, комфодерм. На время пропадало. Теперь появились точечные покраснения по всему телу. Такое чувство, что крема уже бессильны. Контакт с пластилином исключили давно. Много пьём молока Агуша, едим часто уху с красной рыбой. Сегодня в ночь во сне расчесали палец почти до мяса. Очень нужны рекомендации и пошаговые действия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Все эти высыпания чешутся? Беспопоит ли сухость кожи? Есть ли у кого нибудь в семье аллергические или кожные заболевания?

Марина, в семье нет аллергиков. Кожа у ребёнка время от времени чешется

Олеся, это может быть атопическим дерматитом.
Наносите на высыпания крем 0,03% такропик 2 раза в день 6-8 недель, как высыпания пройдут оставьте с целью поофилактики 2 раза в неделю на привычные высыпания.
Обязательно используйте эмоленты( цераве, сенсадерм спец крем и тд) в обострение 6-8, раз в день на все тело, обязательно после водных процедур. Обычным мылом не мыть, полотенцем и мочалкой не тереть. В воду добавляйте масла( например от липобейз беби).
Эмоленты необходимо использовать постоянно, если кожа не будет сухой, то не будет зуда и не будет высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно проявления атопического дерматита . Кожа сухая ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кожа сухая.?

Максим, да сухая

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте. Рыба в принципе входит в список самых сильных аллергеном, деликатесная, в первую очередь. Возможно исключив её из рациона хотя бы на 2-3 недели , вы уже получите хороший результат. Так же, крайне желательно минимизировать молочые продукты на тот же срок. В помощь - зиртек ( или иной противоаллергический препарат) на 7-14 дней