Консультация кардиолога /

Повышенное АД — вопрос №772656

Здравствуйте, подскажите как быть в данной ситуации. Мне 74 года, 21 января 2022 года перенесла Ишемический инсульт атеротромбический подтип, в правой мозговой артерии в форме левостороннего гемипареза, дизартрии. От назначенного лечения от давления при выписке из больницы, давление падает с 160/70 до 130/60, через 4 часа давление поднимается до 140/70 и приходится принимать максонидин 0,4 мг. Давление постоянно скачет, практически отсутствует сон. Лечение выглядит следующим образом: таблетки Лизиноприл 10 мг 1 раз в день утром. Таблетки Амлодипин 5 мг 1 раз в день вечером. Таблетки Бисопролол 2,5 мг 1 раз в день утром. Таблетки Аторвастатин 20 мг 1 раз в день вечером. При кризисе начинаю принимать Максонидин 0,2-0,4 мг. Но данное лечение мне не помогает, давление постоянно скачет. Подскажите, что мне делать? До инсульта пила кардафлекс с моксонидином,больше ничего не помогало. Но сейчас врачи запрещают мне принимать кардафлекс.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Применение кордафлекса может само по себе приводить к инсультам, из за чрезмерного снижения артериального давления, поэтому правильно что запрещают. Вам рекомендую добавить арифон ретард 1,5 мг утром. При недостаточном гипотензивном эффекте, увеличивать дозу амлодипина до 10 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте лизиноприл замените на хартил д 5 мг, остальное как и принимаете

Клиент
Гульнара, вчера вызвала терапевта на дом и он мне предложил заменить Лизиноприл на Престариум 10 мг 1 раз в день. Подскажите, как быть? Лучше перейти на Престариум или на Хартил? И ещё подскажите, пожалуйста, что нибудь для успокоения, спать без сонных таблеток не могу. И как я понимаю меня частенько охватывает что то похожее на паническую атаку (особенно когда сильно поднимается АД).
Кардиолог
Я за хартил д, а в целях успокоения рекомендую курсом вам пропить курс алаптола по 1 т 2 р в день 1 месяц
Клиент
Гульнара, я хотела бы уточнить Адаптол или Алаптол?
Кардиолог
Адаптол извините за опечатку
Клиент
Гульнара, извините ещё раз за беспокойство. Дело в том, что в моем городе в аптеках нет в наличии препарата хартил д, имеется в наличии либо просто хартил, либо предлагают его аналог консилар. Подскажите, какой препарат мне выбрать?
Кардиолог
Лучше консилар
Клиент
Гульнара, я вчера забыла уточнить, какую дозировку Консилар тогда мне приобрести ??
Кардиолог
5 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, подскажите, может быть мне сдать анализ на определение уровня альдостерона и ренина? Ведь уровень гормона альдостерона напрямую зависит на регуляцию АД?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в Вашем случае нужно увеличить дозу лизиноприла до 10 мг 2 раза в день, учитывая перенесённый инсульт Ваше давление должно быть 130-140, не ниже
Клиент
Анна, вчера вызвала терапевта на дом и он мне предложил заменить Лизиноприл на Престариум 10 мг 1 раз в день. Подскажите, как быть? Лучше перейти на Престариум или остаться на Лизиноприл? И ещё подскажите, пожалуйста, что нибудь для успокоения? Спать без сонных таблеток не могу
Кардиолог, Терапевт
Престариум слабее