Консультация невролога /

Боль в пояснице (крестец с правой стороны) — вопрос №772748

Добрый день!
Столкнулся с проблемой следующего характера
Вставал с дивана, почувствовал боль в пояснице, в течении пары дней усиливалась. Нагнуться, встать с кровати, в некоторых моментах больно двигать ногой.
Что это такое и как лечить?

Невролог
Скорее всего, это поясничный остеохондроз. Хорошо бы сделать МРТ поясничного отдела позвоночника, что бы точно убедится и определить стадию заболевания.
Сейчас массаж. Аппликаторы Ляпко или Кузнецова. Наружно вытирания: Фастум гель. Найз шёл., долги и пр. 2 раза в день. Таб. Целебрекс 200 мг-2 раза. Таб. Мидокалм 150 мг-2 разв. Таб. Комбелипен 2 раза. 10 дней. Ограничение нагрузок.
Делать гимнастику, можно по Бубновскому.
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое, за столь быстрый ответ!
Подскажите, я наверное сглупил, что когда только началось все, через пару дней дал нагрузку в виде ходьбы, езды, долгого сидения, и слишком активных движений, вот после этого все стало хуже. Купил сегодня корсет, пил нурофен и ношпу, мазал бенгей, а сейчас кетонал. Когда лежишь есть неприятное чувство в пояснице, но подыматься и переворачиваться значительно больнее, ходить можно, если не нагибаться вперёд, а сидеть больно, нормально только под определенным углом. То есть добавить те лекарства которые вы написали (в виде таблеток), а эти прекратить? Не критично если продолжу мазать кеторалом? МРТ попробую пройти

Невролог
На нагрузкой при обострении, вы усугубили процесс. Можно делать упражнения осторожно на растяжение позвоночника. Да свои лекарства отмените.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !Ограничить наклоны ,физические нагрузки Произошло защемление в нервных корешках пояснично-крестцового отдела позвоночника Необходимо конечно мрт пояснично-крестцового отдела
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т Комплигам Б 1 т -1 р в день 1 месяц
Миорелаксанты расслабить мышцу Толизор150 мг по 1таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Найз мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нано -пласт на 10 часов итак пять дней
Лежать на ортопедическом полужёстком матраце
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Здоровья вам
Невролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника. Прежде всего нужен очный осмотр невролога. При необходимости назначат МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас есть некоторые проблемы на пояснично-крестцовом уровне ( остеохондроз) и при определенном движении произошло влияние на нервный корешок ( возможно есть протрузия или грыжа). Образовалось воспаление, отек в зоне нервного корешка, отсюда болевой синдром.
Желательно пройти МРТ пояснично-корестцового отдела позвоночника для полного понимания реальной картины данного отдела.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней или можно Мелоксикам 7,5 мг 1 таб во время еды 1 неделя (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Кеторол мазь, так ка кон есть у Вас, в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Сейчас пока покой обеспечьте себе, резких движений не делать не наклоняться.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! учитывая такие жалобы обязательно нужен осмотр невролога и пройти МРТ поясничного отдела.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.