Серозометра

На Узи обнаружили серозометру до 5 мл. 60 лет , постменопауза, есть ещё два фибр. Узла 19 мм и 14 мм. Эндометрий линейный, матка 42*30*30, контуры ровные , четкие .Яичники уменьшенные 13*11,15*13.Миометрий изменен за счет очаговых изменений(фиброзе. Узлов по задней стенке). Свободной жидкости не определяется. Скажите пожалуйста мнение по узи, что с этим делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если жалоб нет, то ничего не делать. Вас бемпокоит что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, жалоб особо нет. После полового акта , два дня были водянистые выделения и все.

Выделения могут быть связаны с серозометрой. Это просто жидкость в полости матки. Нет ощущения, что писать хочется по вечерам, выделение мочи при чихании, смехе, кашле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, были выделения только после полового акта и этого узи, еще после узи были частые позывы в туалет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, это получается жидкость эта выходит? Это хорошо или нет?

Это не плохо, не хорошо. Она куда-то должна деться и выход ей только вниз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, поняла. А почему врач направил на мазон и анализ крови на са-125?

Чтобы подстраховаться. Мазок сдавать нужно независимо от наличия жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо большое. А ничего не нужно применять для улучшения кровообращения в малом тазу

А зачем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, это не поможет избавиться от жидкости? Врач еще назначил пить боровую матку, это как -то повлияет или не стоит пить?

Боровая матка никак себя не зарекомендовала.
Вы живете половой жизнью-это лучшее лечение. При половом акте матка сокращается и все выходит. И кровообращение улучшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, поняла, огромное спасибо Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, посмотрите пожалуйста фото Узи, наверняка знать.

По УЗИ ничего нового. То же самое, что Вы описали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, хорошо))) спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы есть у вас? Или вы просто в динамике УЗИ малого таза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, просто плановое обследование, но почему врач направил сдать кровь на са-125 и мазок

Решила вас направить на онкомаркеры сдать, но это ни о чем плохом не говорит сразу. Если жалоб нет, то просто контроль УЗИ в динамике через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, перестраховка??? Спасибо большое.

Да, всё верно, но на самом деле это ничего не значит плохого, просто дообследование и всё .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, врач назначил пить боровую матку, стоит или нет?

Смысла пить боровую матку не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, я прикрепила Узи , посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
А боли внизу живота беспокоят?
Если нет никаких жалоб, то делать ничего не нужно, это возрастные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, не беспокоят, только выделения пару дней после полового акта и узи. Смутило то что врач направил на кровь Са-125.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, спасибо большое. А ничего не нужно применять для улучшения кровообращения в малом тазу?

А можете приложить результаты УЗИ?
Какая толщина эндометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, написано , что эндометрий линейный и все. Размеры не указаны

Тогда непонятно, почему направили на онкомаркеры.

Ничего принимать не нужно, серозометра только наблюдается, узи раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, поняла, спасибо

Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия.
Серозометра, это нормальное явление после 50 лет, шейка в норме закрывается, и серозная жидкость копится в полости.
По УЗИ все отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Заира, спасибо большое

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Это абсолютная норма в постменопаузе.
Канал шейки матки закрывается, и жидкость скапливается в полости. Ее совсем не много, и делать с этим ничего не нужно. Эндометрий тоненький, узлы совсем не большие.
Не переживайте, все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо большое. Просто начала переживать , когда направили на анализ крови на са-125

Юлия, совершенно не беспокойтесь. По узи у Вас абсолютная норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо большое Вам

На здоровье, Юлия!

Юлия, добрый день! Пациентку что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, здравствуйте, особо ничего. Только после полового акта пару дней были водянистые выделения и после Узи. Врач почему -то назначил мазок и анализ крови на са-125

Юлия, мазок сдайте обязательно, чтобы исключить воспаление (серозометра - это проявление хронического воспалительного процесса). В СА-125 нет никакой необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, поняла. А лечите нужно?

Если в мазке будет воспаление, то да. Если мазок спокойный - ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, поняла, спасибо большое.

Не болейте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, спасибо)))