Серозометра

На Узи обнаружили серозометру до 5 мл. 60 лет , постменопауза, есть ещё два фибр. Узла 19 мм и 14 мм. Эндометрий линейный, матка 42*30*30, контуры ровные , четкие .Яичники уменьшенные 13*11,15*13.Миометрий изменен за счет очаговых изменений(фиброзе. Узлов по задней стенке). Свободной жидкости не определяется. Скажите пожалуйста мнение по узи, что с этим делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если жалоб нет, то ничего не делать. Вас бемпокоит что-то?

Дарья, жалоб особо нет. После полового акта , два дня были водянистые выделения и все.

Выделения могут быть связаны с серозометрой. Это просто жидкость в полости матки. Нет ощущения, что писать хочется по вечерам, выделение мочи при чихании, смехе, кашле?

Дарья, были выделения только после полового акта и этого узи, еще после узи были частые позывы в туалет.

Дарья, это получается жидкость эта выходит? Это хорошо или нет?

Это не плохо, не хорошо. Она куда-то должна деться и выход ей только вниз.

Дарья, поняла. А почему врач направил на мазон и анализ крови на са-125?

Чтобы подстраховаться. Мазок сдавать нужно независимо от наличия жалоб.

Дарья, спасибо большое. А ничего не нужно применять для улучшения кровообращения в малом тазу

А зачем?

Дарья, это не поможет избавиться от жидкости? Врач еще назначил пить боровую матку, это как -то повлияет или не стоит пить?

Боровая матка никак себя не зарекомендовала.
Вы живете половой жизнью-это лучшее лечение. При половом акте матка сокращается и все выходит. И кровообращение улучшается.

Дарья, поняла, огромное спасибо Вам

Дарья, посмотрите пожалуйста фото Узи, наверняка знать.

По УЗИ ничего нового. То же самое, что Вы описали.

Дарья, хорошо))) спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы есть у вас? Или вы просто в динамике УЗИ малого таза делали?

Галимат, просто плановое обследование, но почему врач направил сдать кровь на са-125 и мазок

Решила вас направить на онкомаркеры сдать, но это ни о чем плохом не говорит сразу. Если жалоб нет, то просто контроль УЗИ в динамике через 6 мес

Галимат, перестраховка??? Спасибо большое.

Да, всё верно, но на самом деле это ничего не значит плохого, просто дообследование и всё .

Галимат, спасибо большое.

Галимат, врач назначил пить боровую матку, стоит или нет?

Смысла пить боровую матку не вижу.

Галимат, я прикрепила Узи , посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
А боли внизу живота беспокоят?
Если нет никаких жалоб, то делать ничего не нужно, это возрастные изменения.

Араксия, не беспокоят, только выделения пару дней после полового акта и узи. Смутило то что врач направил на кровь Са-125.

Араксия, спасибо большое. А ничего не нужно применять для улучшения кровообращения в малом тазу?

А можете приложить результаты УЗИ?
Какая толщина эндометрия?

Араксия, написано , что эндометрий линейный и все. Размеры не указаны

Тогда непонятно, почему направили на онкомаркеры.

Ничего принимать не нужно, серозометра только наблюдается, узи раз в год.

Араксия, поняла, спасибо

Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия.
Серозометра, это нормальное явление после 50 лет, шейка в норме закрывается, и серозная жидкость копится в полости.
По УЗИ все отлично!

Заира, спасибо большое

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Это абсолютная норма в постменопаузе.
Канал шейки матки закрывается, и жидкость скапливается в полости. Ее совсем не много, и делать с этим ничего не нужно. Эндометрий тоненький, узлы совсем не большие.
Не переживайте, все хорошо!

Анна, спасибо большое. Просто начала переживать , когда направили на анализ крови на са-125

Юлия, совершенно не беспокойтесь. По узи у Вас абсолютная норма

Анна, спасибо большое Вам

На здоровье, Юлия!

Юлия, добрый день! Пациентку что-то беспокоит?

Илона, здравствуйте, особо ничего. Только после полового акта пару дней были водянистые выделения и после Узи. Врач почему -то назначил мазок и анализ крови на са-125

Юлия, мазок сдайте обязательно, чтобы исключить воспаление (серозометра - это проявление хронического воспалительного процесса). В СА-125 нет никакой необходимости.

Илона, поняла. А лечите нужно?

Если в мазке будет воспаление, то да. Если мазок спокойный - ничего не надо

Илона, поняла, спасибо большое.

Не болейте)

Илона, спасибо)))