Консультация невролога /

Мушки перед глазами — вопрос №772805

Добрый день! Прошу помощи! После ковида вот уже 2 месяца ужасное состояние. Началось все с панической атаки ночью на 5 день болезни. Скачки давления через день. Начинается чаще с нижнего давления, голова при этом жжет. С утра чаще, онемение затылочной части головы и лица. Мушки перед глазами. Кратковременный звон в ушах попеременно то в одном, то в другом. Давление начинает скакать к вечеру. Начала делать гимнастику по Шишонину, как будто только хуже стало. Начало зажимать шею в тиски и болит на стыке шеи и головы. Невролог прописала адаптол, фенибут, эдарби 40 мг. Свое давление 110/70, чсс 55-58. Прокапали магнезию, курс уколов церебролизина и мексидола. Сейчас назначили Сермион, 5 мг, 3 р.в день. Пока нет проблесков. Посоветуйте, что можно предпринять, так как даже с работы пришлось уйти. Анализы и мрт прикрепляю. Узи сердца, брюшной полости, почек и сосудов почек в норме.

Педиатр
У вас нестабильность шейном отделе протрузии с компрессией, сдавлением вещества спинного мозга и сосудов в первую очередь необходимо подобрать воротник шанца, упражнения которые должны быть подобраны профессионалам именно для вас.
Плюс сужение засчет атеросклеротических бляшек, вам нужно сдать липидограмму, для того чтобы посмотреть в каком состоянии у вас холестерин и липопротеиды низкой плотности
Педиатр
Причём сдавление дурального мешка происходит именно с.ехавшим 2 шейным позвонком, выбухание грыжи в в сторону спинного мозга нету, там чистая нестабильность, Возможно стоит поискать хорошего остеопата по отзывам
Принятый ответ

Клиент
Наталья, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Прокомментирую, как офтальмолог. У вас мушки перед глазами есть, но они не всегда, значит проблема скорее всего сосудистого характера. Происходит перепад давления, идёт спазм сосудов, сетчатка хуже кровоснабжается , вот и идут такие проявления ( тем более я просмотрела приложенные вами фото, есть проблемы в шейном отделе позвоночника). Рекомендую вам обязательно очно показаться офтальмологу для осмотра глазного дна, лучше на широкий зрачок, чтобы проверить состояние сосудов сетчатки и дзн
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления сбоя в работе вегетативной нервной системы, спровоцированного ковидом.
Видимо, адаптол и фенибут слабоваты для Вас.
Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Мушки перед глазами могут быть связаны с деструкцией стекловидного тела, нужен очный осмотр офтальмолога.
Витамин Д низковат, нужно восполнять дефицит - аквадетрим 5000 ме 1 месяц, затем пересдать анализ.
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту или кардиологу для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Невролог
Здравствуйте!По жалобам дисфункция вегетативной нервной системы ,после перенесённой короновирусной инфекции
Фенибут конечно слабый для вас
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели
По узи брахиоцефальных артерий стеноз каротидной бифуркации на 20-25 процентов контролировать Липидограмму узи брахиоцефальных артерий 1 р в год
Также снижение витамина д фортедетрим 5000 в день 1 месяц ,затем по 5000 -2 р в неделю 1 мес пересдать анализ через 2 мес