Состояние после ковида

Переболела ковидом. 2 недели. Темп была 37,3 , 37....но состояние было ужасное. Жуткая слабость и дурнота, потеря аппетита. Было тяжело. Сейчас темп нет, давление в норме. Беспокоит состоение дурноты, вялости.... Скажите пожалуйста , как долго будет это состочние? И как понимпю это после ковида?

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявление постковидной астении, пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, пропить можно милдронат 500 мг в день месяц

Екатерина, спасибо. А как долго это состояние может быть?

Екатерина, и витамин Д сколько пропивать?

по-разному, витамин Д пить до лета

Принятый ответ

Здравствуйте!Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать изменения в работе вегетативной нервной системы,постковидного синдрома ,астении
Препарат энерион 200 -2 р в день 1 мес
Т мельдоний 250 -2 р в день 1 месяц

Нонна, как долго это состояние может быть?

Примерно 3-4 недели

Нонна, скажите еще пожалуйста. 29 января взяли тест, он положительный. 7 числа выписали без теста. Сказпли, что закон изменили можно не брать. Сколько по времени вообще опасен контакт со мной? Уже 12 число

До трёх недель максимум !

Часто отрицательный на 14 день ,но в некоторых на 21 день

Нонна, если по тесту сегодня 15 день. Если как заболела то 17 день

Считать с момента заболевания

Нонна, скажите еще пожалуйста стоит переживать по поводу здоровья? Или осталось только восстановиться? Волнуюсь очень

Принятый ответ

Здравствуйте. Да судя по описанию это постковидный синдром в виде астении. Длится может от пары недель до нескольких месяцев. У всех по разному. Вы попробуйте попить Милдронат 500 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем 2 недели, затем по 1 к утром 2 недели.
Затем как закончите Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день - 1 месяц.

Яна, спасибо. И еще ного ноют... это тоже как плсле ковида?

Да может. Температура тела сейчас в норме?

Яна, 2 недели держалась 37,3 и 37, то сама падала. Сейчас как 4 день без темп.

Яна, основное беспокоит вот это состояние. Лежу в основном. Как по лучше делается, стараюсь ходить, расхаживаться по тихоньку

Да это такие постковидные явления. Постепенно всё должно прийти в норму.

Яна, и еще, в сон например не клонит, как бы бодрость. А вот ходить, как то в теле тяжело

Да есть такое, влияния и на сон тоже оказывает. тревожность повышенная может быть. В таких случаях на ночь можно Фенибут 250 мг 1 таблетка на месяц. Он правда по рецепту идет, но он легкий.

Яна, сон хороший, проблем нет. Тревожность бывает как то накатывает ( дурнота)

Яна, т.е. это все безопасно, нужно время для восстановления?

Да конечно обязательно нужно время. Опасности не вижу. если есть возможность очно невролога посетите для осмотра.

Яна, и еще вопросик. Появился коньюктивит на один глаз, почитала-пишут, что от кавида может быть ?

Обычно конъюнктивит после ковида развивается либо сразу во время, либо в течение недели. Не уверена что может быть связь. нужно показаться на осмотр офтальмологу.

Яна, ну он пояаился во время, но не сильно было, а тут сильнее стало

Возможно связь есть, исключать не могу.

Яна, скажите еще пожалуйста, по поводу температуры. Знакомый фельшер сказал, что субфебриальная темп может сохраняться около месяца... ?
Днем померила 37,1 скаенула, через полчаса смерила, прошла

Да может в районе месяца сохраняться, плюс еще ковид дает вегетативную дисфункцию на фоне которой наблюдается термоневроз. как правило нормализуется в течение месяца.

Яна, Спасибо Вам большое за пояснения??

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Яна, Здравствуйте
Скажите пожалуйста, сегодня пол ночи как будто выламывало и как по нервам левую руку и ногу... что делать в таких случиях?

Яна, просто из за всех этих стмптомов- паникую(

Здравствуйте. В таких случаях лучше анализы сдать на общий, ревматесты - СРБ, АСЛО, ревмафактор. если там отклонения то терапевту на прием. Пи болях можно принимать Нимесил 100 мг по 1 таб до 2 раз в день.

Яна, скажите еще пожалуйста. 29 января взяли тест, он положительный. 7 числа выписали без теста. Сказпли, что закон изменили можно не брать. Сколько по времени вообще опасен контакт со мной? Уже 12 число

Здравствуйте. Этот вопрос Вам лучше зажать терапевту. Но на сколько известно мне - 14 дней после появления первых симптомов не контактировать и есть риск заражения.

Яна, скажите еще пожалуйста, темп 37 - 37,1 может днем прыгнуть, не обращать внимание на это? Утром, вечер, ночь нет ее. А днем может. Ничего не болит. Только слабость

В норме считается температура тела до 37,1 считается. То есть даже если есть повышение то совсем не критичное. если общий анализ крови спокойный у Вас то нет переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления постковидного астенического синдрома. Такое бывает после любой инфекции, но после ковида наиболее выражено. Может сохраняться несколько недель.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Из препаратов можно пропить милдронат (мельдоний) 500 мг 2 раза в день 1 месяц.

Алина, здравствуйте
Скажите пожалуйста , пол ночи ломило и как по нервам левая рука и нога....что делать в этом случии? Это как понимаю последствия ковида

Здравствуйте.
Да, такое возможно после ковида, он может оказывать негативное влияние на нервные волокна. Прежде всего нужен очный осмотр невролога для определения наличия объективной симптоматики. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Если боли выраженные, можно пропить НПВС - нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Желательно добавить противотревожный препарат, например фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц.