Консультация хирурга /

Деффект апоневроза — вопрос №773300

Добрый день, два года назад прооперировали варикоцеле методом мармара.В этот вечер в животе в боку слева внизу заурчало,как будьто что что то перетянули.Я думал что это связано с перевязкой вен или с разрезом в области паха.Прошло время, урчание осталось со мной, от операции толку не было,т.к. вена открылась,сделал кт с контрастом и только с третьей попытки в венозной фазе удалось найти вену. В Сентябре прошлого года прооперировали варикоцеле эндоваскулярно, прошел отек на придатке, и стало четко болеть в одной точке на яичке.Спустя три месяца после операции боли вздувшихся вен прошли, осталась тупая ноющая боль в боку слева внизу. Сходил к трем хирургам,думал грыжа, двое ее не определяют, третий трактует грыжа спигелевой области.Как такого выпячивания нет, но твердая мышца в боку по фасции и пальцами чувствуется щель как между разведенными пальцами.Сделал УЗИ-грыжи нет. Недавно все таки решился на МРТ. И вот по нему определяется увеличенное расстояние между прямой и поперечной мышсцой слева до 18мм на протяжении 22мм по сравнению с правой стороной,на уровне нижней трети живота( примерно 80 мм от лонного сочленения).без видимых локальных выпячиваний и отека мышсц. Показал хирургу, который направил, тот в замешательстве.Готворит что прямых показаний нет к операции. Но мне это уже надоела ноющая боль и урчание при смене положения, как инвалид.Делал колоноскопию в прошлом году,по ней все прекрасно без девертикул .Может ли этот дефект апоневроза так болеть и приносить неудобства?Может врач который оперировал мармара что то натворил?

Хирург
Здравствуйте. Сам дефект не приносит дискомфорта, а вот если туда что то попадает из брюшной полости то тогда все уместно. Любой дефект апоневроза подлежит хирургической коррекции. А вот по поводу мармара не думаю что там что то натворили. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, добрый день, вы пишите что любой дефект подлежит корректировке, соответственно вы сталкивались с такой проблемой. Просто прошёл кучу врачей, мрт и сюда написал на обсуждение. Подскажите дальнейшую тактику дабы исправить ситуацию. Болит, ноет постоянно, причём в области таза, где мышсца прирастает к тазобедренному суставу, причём эта боль идёт от места рубца в паху где был разрез по мармару, при пальпации в области пахового кольца весь пах ноет, там ещё в паху вены, сосуды проходят, так вот при надавливании боль давящая как будьто кровоток переживаю резко.

Клиент
Данил, просто есть такая поговорка, ищи там где положил
Хирург
Может быть там и липома какая нибудь пред брюшинная которая в дефект прошла вот и боль. Хотя по узи ее должны были заподозрить хотя бы. А про поговорку верно.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если в дефект выходит грыжа, тогда беспокойство может быть. Сам дефект не болит, не ноет, не тянет, вообще никак не ощущается. При операции врачи не могли ничего натворить.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, по поводу грыжи тут неясность, два врача не видят шишку, третий врач положив на бок ощущает провал в мышце и при надавливании боль спазмическая. Чувствую что есть патология, переодическое вздутие живота, не стабильный стул и урчание в месте деффекта как будьто жаба закралась, периодически форма стула меняется с карандашного размера на нормальный и прямоугольный
Врач УЗД, Хирург
Нужно общаться ещё и с гастроэнтерологом, возможно, есть колит или синдром раздраженного кишечника. Дефект дефектом, а проблема в другом
Клиент
Ксения, да у меня есть проблемы с поджелудочной, 2 месяца пил урсофальк, максилак, диета. Стул имеет прямоугольный форму периодически. Что касаемо деффекта, да он не болит уж сильно, просто ощущение забитой мышцы, ещё болит киста яичка в одной точке, вообщем тянет и лёжа и стоя. Ощущение что в дефект попадают нервы и идёт компрессия, расслабиться не получается, при напряжённо прессе, трогаю мышцу и прям дискомфорт, а также при движении и нагибании и приседании.
Врач УЗД, Хирург
Примите спазмолитики, они помогут. И можно принимать персен, по общему состоянию станет спокойнее и легче
Хирург
Здравствуйте !
Операцию Мармара пора рассматривать как бизнес вариант для урологической службы ! Ведь далеко не каждая степень варикоцеле требует операции ! Традиционно , много десятилетий на моей памяти оперировали те варианты варикоцеле (2 - 3 ст ), которые угрожали трофике яичка , т.е. была угроза атрофии яичка и соответственно бесплодия ! Таких больных , в районе с населением в 25 тыс. человек набиралось каждый год
8 - 10 человек ! Я их оперировал без всякого лапароскопа , по Иванисевичу и получал хорошие результаты !
Сейчас же , даже со степенью варикоцеле мало кто считается ! Если вены слегка расширены , то всё , бегом на операционный стол ! Сейчас я уверен ,что из района в 25тыс. количество операций по поводу варикоцеле превышает 50 человек в год !
Вот не оперировались бы , и деньги Ваши были бы на месте и не было всей этой эпопеи !
Что сейчас делать ?
Раз урчит , то значит есть там дефект скорее всего и я полагаю ,что Ваш хирург это понимает , но вместе с тем , с чем(с каким диагнозом ) он Вас возьмёт на операцию ?!
Грыжа - то не констатирована ! Любая операция , это пусть минимальный , но риск , а раз так , то хирург должен отчитаться ради чего он подверг Вас к такому риску !
Критичного нет ничего ,нужно пока терпеть урчание и понять ,что это не на всю жизнь , что эта шаткая ситуация может смениться либо зарастанием дефекта и исчезновением проблемы , либо может формироваться настоящая грыжа и тогда доктор вполне обоснованно возьмёт Вас на операцию !
Удачи !