Когда вакцинироваться после перенесенного COVID-19

Из-за возраста 65+ решил ревакцинироваться "Спутником V", а не "Спутником Лайт". Первый этап ревакцинации 16 января 2022. Через 4 дня 21 января заболел ковидом (тест положительный). На 12-й день болезни 1 февраля тест опять положительный и только на 16-й день отрицательный. Делать или нет вторую прививку, а если делать, то когда? Или через какое-то время привиться "Спутником Лайт"? И через какое время?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вакцинироваться теперь через 6 мес. Лучше спутник лайт, т.к. переболели.
5сли есть возможность то через месяц проконтролируйте уровень антител.

Ирина, спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас комбинированный приобретенный иммунитет - от одной дозы вакцины и от болезни. Вторую дозу делать не нужно. Ревакцинируниесл через полгода любой вакциной по наличию (спутник -ви или дайте).

Лариса, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прививаться нужно через 6 месяцев после перенесённой инфекции. В Вашем случае, можно будет выбрать спутник лайт.

Алексей, спасибо за совет!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, 2й компонент делать не нужно, ревакцинироваться можно только через 6 месяцев после болезни

Хуршидбек, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здратвсвуйте! так как вы переболели, то делать вторую вакцину не нужно, ревакцинироваться через пол года

Екатерина, спасибо за ответ!