Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №773405

Здравствуйте, задержка месячных 5 дней, болею ковидом, возможна ли задержка из-за него, при надавливании на грудь были несколько капель жидкости( прозрачная , жёлтая ), тест был отрицательный, присутствует тяжесть в груди , немного болит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да после ко вида часто наблюдается нарушения гормонального фона в виде задержек , ничего страшного, ожидайте месячные
Принятый ответ
Клиент
Галимат, примерно в течение какого времени их ожидать ?сколько максимально может быть задержка

Акушер, Гинеколог
Задержка может быть и 2 недели и месяц, может цикл выпасть и в следующем месяце прийти месячные, это характерно после болезни ковидом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
На фоне ковид очень часто происходят сбои цикла. Гормональная система реагирует на такие стрессы довольно чутко.
По поводу выделений из сосков, стоит сдать пролактин на 2-5 день цикла.

Пролактин сдавать обязательно в утренние
часы, на фоне покоя, утром на анализ не бегите, накануне исключите физическую нагрузку, половой акт, приём алкоголя, курение, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, спать ложитесь пораньше
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, поняла
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, на здоровье!
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Были у Вас незащищенные половые акты в этом цикле?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, были, да , но в этом плане проблем не было , ничего такого , в прошлом месяце может чуть больше пила Эскапел , но вовремя . Тест делала , отрицательный был
Акушер, Гинеколог
Анастасия, тогда это побочка от ковида - наберитесь терпения и подождите
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Задержка менструации может быть и по причине ковида. Может быть и по причине повышенного количества пролактина. При повышение пролактина могут быть такие выделения из груди. Если тест отрицательный, то беспокоиться не надо, можно спокойно ждать менструацию дней 10. Так же в любом случае надо будет сдать после выздоровления анализ крови на пролактин и ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Олег, если по истечении 10 дней не будет ? Наверное стоит обратиться непосредственно к гинекологу , так как ковид есть , в больницах сейчас с ним не примут
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если в течение ближайших 10-14 дней месячные не придут , то надо сделать в первую очередь узи малого таза и затем уже ао ситуации смотреть вызвать месячные или можно подождать еще.