Атеросклероз

Добрый день Помогите, пожалуйста. Сегодня прошла КТ грудной клетки. Один пункт из заключения " Аорта и её ветви, коронарные артерии с признаками атеросклероза". Это уже диагноз? Пришло время принимать пожизненно статины?

Здравствуйте, Лариса.
В этом возрасте начальные признаки атеросклероза есть практически у всех. Нужно проверить уровень холестерина и его фракций - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды и гормоны щитовидной железы (гипотиреоз спососбствует прогрессированию атеросклероза). Также необходимо сделать УЗДГ сосудов шеи и, если там обнаружатся атеросклеротические бляшки, а не просто признаки атеросклероза, то нужно будет принимать статины. Если бляшек не будет, то диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина, то есть это еще не приговор? необходимо сделать УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина, элеквис или клоппидогрел надо принимать? Сейчас принимаю элеквис, как долго его принимать? принимаю его уже месяц. Доктор помогите, пожалуйста.

Да, конечно, в этой фразе нет никакой конкретики. Сделайте УЗИ сосудов шеи, чтобы выяснить выраженность атеросклероза, от этого будет зависеть тактика лечения. Эликвис принимаете после ковида? Что-то беспокоит в плане сердца? делали ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина, да после ковида. КТ показало, что сердце увеличено в левую сторону. ЭКГ слабая синусовая. Сердце стало беспокоить и печет между лопатками. Принимаю кон-кор иногда моксинидин и лозартан.

Эликвис достаточно принимать только месяц, затем замените его на кардиомагнил 75 мг вечером (аспирин). И сделайте обязательно ЭКГ. Какое АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина, нормальное 110/70, поднимается до 140/100 если понервничаю или погода способствует. УЗИ можно сделать только в областном городе - это далеко и сейчас все медучрежд. закрыты, принимают только с острой болью. Мариночка, помогите - на сегодняшний день чем я могу себе помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина, спасибо вам огромное за помощь и терпение. Задаю много вопросов, .Простите.

Какой обычно пульс (цифры)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина, без кон-кора 64 +-

Конкор продолжайте принимать. Для улучшения питания сердца принимайте предуктал 80 мг утром 1 месяц. И сейчас принимайте эринит 1т утром 1 неделю - он снимаете спазм сосудов сердца (в этом причина болей, жжения в области сердца и лопаток). При болях можете его принимать под язык 1 таблетку (это не нитроглицерин, он хорошо переносится).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мариночка, спасибо Вам большое, большое. От всей души - счастья Вам, благополучия, пусть Вас хранит Господь за Ваш профессионализм и доброе сердце.

Принятый ответ

Спасибо, Лариса! Крепкого Вам здоровья! Пишите, если появятся вопросы по ходу лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мариночка, спасибо! Хотела об этом спросить, но постеснялась. Если можно можно, то только к Вам. Спасибо!!!

Здравствуйте. По кт грудной клетки мы не решаем этот вопрос. Надо сдать анализ крови на липидный профиль и сделать УЗИ сосудов шеи. По результатам решить вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мадина, очень хочется спросить. но могу не правильно сформулировать вопрос. паховая лимфоаденопатия может ли быть следствием атеросклероза верхних артерий аорты. Спасибо.

Нет , не может. Пожалуйста. Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мадиночка, спасибо Вам огромное за Ваш труд, за помощь и просто за человеческое отношение.,