Липидограмма
Добрый день! Вопрос о липидограмме. Я мужчина, 29 лет, 175/75, сидячая работа, но 3-4 раза в неделю занимаюсь силовыми тренировками, алкоголь крайне редко в небольших количествах, не курю. Стараюсь следить за питанием Два раза сдавал липидный профиль в клинике KDL, первый 28.08.2025 (Сдавал большое количество анализов, там все в норме) Обнаружил повышение. Холестерин общий 6.1 ммоль/л ЛПВП 1.68 не-ЛПВП 4.4 ЛПНП 3.8 ЛПОНП 0.23 Триглицериды 0.50 Коэф. атерогенности 2.6 Затем вчера 06.02.2025 решил пересдать анализы именно на холестерин. Холестерин общий 6.7 ммоль/л ЛПВП 1.85 ЛПНП 4.2 ЛПОНП 0.26 Триглицериды 0.56 Насколько критичная ситуация. Ведь коэф. атерогенности получается не сильно повышен, но ЛПН действительно высокий как и общий холестерин. Подскажите, с чего начать. Уже идти к кардиолгу на прием или пока урезать насыщенные жиры и посмотреть за питанием?
Здравствуйте, Владислав, в подобных случаях назначается узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, если там Не будет бляшек более 25% процентов суживащих просвет сосудов, то с учётом низкого риска сердечно сосудистых осложнений можно будет Ограничиться только диетой
Владислав , здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
Также возможны вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости
На данном этапе рекомендуется пройти выше отмеченное обследование , по результатам будет понятно куда двигаться дальше
По образу жизни все как нужно соблюдается , сделать акцент не диете с ограничением животных жиров , двигательная активность
Скажите пожалуйста повышается давление ?
Вес нормальный?
Фатимат Магометовна, спасибо. Да, вес нормальный при росте 175 варьируется от 73 до 75 кг. Тренируюсь активно
Ттг в норме, с давлением проблем нет
Тогда узи сосудов шеи и узи брюшной полости и скажите специалисту, чтоб упор сделал на желчный пузырь необходимо исключить застой желчи в нем
Фатимат Магометовна, узи желчного делал, тоже в норме.
Здравствуйте! Показатели не критичны!! Обычно в таких случаях мы рекомендуем сдать липопротеин а - он сдаются 1 раз в жизни , для оценки сердечно- сосудистых рисков и узи сосудов шпиц, чтобы оценить нет л бляшек.
ЛПНП желательно снизить до 3 - это средиземноморская диета ( есть в интернете)
Старайтесь кушать побольше всего Зеленого - брокколи , стручковая фасоль , киви , огурцы , яблоки и, все это помогает снизить холестерин.
То , что занимаетесь спортом это великолепно.
Может были новогодние праздники январские , грешили питанием, вот за месяц он и подрос
Анастасия Сергеевна спасибо, Липопротеин (а) сдавал в августе как раз. показатель 10.17
Это норма
Значит риск низкий
Принятый ответ
Это хорошо