Давление 160\100, атеросклероз сосудов шеи, повышенный холестерин

Добрый день! Моему отцу 59 лет у него повышен холестерин около 8,и на УЗИ сосудов шеи бляшки. Он начал принимать Роксеру 10мг.Последние несколько дней у него с утра давление 160/100, он выпивает Капотен и ему становится лучше, вечером приходит с работы меняет давление у него 150/90, он снова пьëт Капотен. Ссылается на перемену погоды. Подскажите, пожалуйста, какие лекарства можно попить что бы нормализовать давление. Надо ли пить на постоянной основе или достаточно пить при повышенном давлении Капотен. В больницу идти отказывается, поэтому анализу не могу приложить. Сасибо

37 лет

Здравствуйте.
Каптоприл используется только как препарат скорой помощи при повышении артериального давления, для постоянной терапии он не подходит.
Желательно, конечно, по возможности пройти обследование: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, липидный профиль, алт, аст, общий билирубин и его фракции, мочевина, креатинин, мочевая кислота, общий белок), выполнить ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек.
При АД выше 140 и 90 как препарат скорой помощи рекомендую т.каптоприл 25 мг под язык с последующим контролем АД через 30 мин.
Для базисной терапии можно рассмотреть препарат т.перинева (периндоприл) 4 мг 1р/д под контролем давления с последующей титрацией дозы при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Татьяна Николаевна, с его слов Капотен 25 снижает его давление всего на 10 ед, при цифрах 160/90.Можно ему пить в дозировке 50 мг. Как долго можно пить периндоприл?

Принятый ответ

Можно принять 50 мг, если 25 мг недостаточно. Периндоприл на постоянную основу.

Здравствуйте.

По описанию вероятен - дебют гипертонической болезни, для уточнения необходимости базисной терапии следует выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии.

Ориентировочный объем обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭхоКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.
Для купирования повышения артериального давления в настоящее время можно использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.

Доброго времени суток Татьяна.

Для правильного эффективного назначения базисной терапии при гипертонической болезни в таких случаях рекомендуют пройти следующие обследование: пройти СМАД (суточное мониторирование артериального давления), сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин с фракциями , мочевина, креатинин, мочевая кислота, общий белок ), кровь на липидный профиль, пройти ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек. Для экстренного снижение повышенного артериального давления нужно использовать препараты скорой помощи : каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг под язык с последующим контролем АД через 20-30 минут. В качестве приема
постоянной основе для снижения артериального давления рекомендую рассмотреть препарат Лартенза 5+50 мг по 1 табл.1 раз в день утром.

Здравствуйте.
При подозрении на диагноз артериальная гипертония рекомендуют амбулаторно обследования:
- ОАК, ОАМ
- Биохимия крови: креатинин, мочевая кислота, липидограмма, гликированный гемоглобин, калий, натрий, хлор. А также ТТГ, Т4 свободный.
- Если будут отклонения в липидограмме - УЗДГ сосудов шеи
- ЭКГ+ЭХО-кс
- УЗи почек+надпочечников
Если стойкое длительное повышение АЛ – консультация невролога, окулиста – для осмотра и подтверждения/отрицания осложнений гипертонии.

Лечение артериальной гипертонии должно быть непрерывным и постоянным, капотен - это препарат скорой помощи, не базовая терапия гипертонии.
Попробуйте с нолипрел А би форте, 2,5+10 мг утром под контролем АД. Накопление препарата будет 2 недели, цифры должны быть не более 140/90 и прием постоянный, иначе если бросит пить лекарство - опять будет подниматься давление.

если на фоне приема нолипрела вдруг будут эпизоды повышения АД, то тогда вот каптоприл/капотен - под язык для скорой помощи