Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа ВПЧ — вопрос №773641

Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять по анализу вирусную нагрузку ВПЧ 16 типа. Верно ли я понимаю, что при таких значениях нагрузка малозначимая?
ВПЧ 16 - 3.0х10^2
Контроль взятия мазка - 1.2х10^6 (норма >10^4)

Референсы: Высокая ВПЧ нагрузка от 10^7 копий/мл (на 10^5 эпителиальных клеток), умеренная ВПЧ нагрузка 10^5-10^7 (на 10^5 эпителиальных клеток), клинически малозначимое количество 10^5 и менее (на 10^5 эпителиальных клеток).

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не принципиально важно, так как в норме вообще не должно быть ВПЧ.
Но если нет клинических проявлений ВПЧ, то в лечении нет необходимости.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, здравствуйте!
Вирусная нагрузка на столь значима, важен сам факт выявления ВПЧ.
Необходимо обязательно обследовать шейку матки: сделать жидкостную онкоцитологию и кольпоскопию.
Принятый ответ

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Да, вирусная нагрузка минимальная, вероятность самостоятельной элиминации вируса высокая, риск предраковых изменений эпителия низкий, при условии отсутствия нарушений влагалищной микрофлоры.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При ВПЧ можно не определять вирусную нагрузку. Вируса в организме быть не должно. Если он есть в любом количестве, нужен контроль мазков на онкоцитологию.