Лекарственная терапия после Ковида

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста по принимаемым препаратам после выписки из больницы с Ковидом. Бабушка 84 года выписана из больницы 13.01, все лекарства принимаем по назначению врача(фото во вложении), после выписки не проходят проблемы с ЖКТ(диарея, периодически с кровью), в анамнезе полипы в прямой кишке, и последнюю неделю сильные отёки на ногах, не проходят ни днём, ни ночью, плюс появилась ярко выраженная сосудистая сетка выше колен, проблемы с почками и варикоз присутствовали и до Ковида, но таких проблем не наблюдалось. Может ли что-то из принимаемых препаратов давать такие проблемы? Можно ли «безобидно» хотя бы на несколько дней отменить что-то, чтобы проверить или заменить чем-то другим? Что делать с Ксарелто? Насколько я знаю, его просто так отменить нельзя, написано 45 дней, а дальше что делать? На очный приём к терапевту попасть сейчас нереально в связи со всем известной ситуацией.

Здравствуйте, описааные симптомы не связаны с принимаемыми лекарствами, отменять не стоит.
Ксарелто через 45 дней просто прекратить принимать.

Здравствуйте, сколько по КТ % поражение? Учитывая кровь в кале, антикоагулянты необходимо отменить, сколько раз в день диарея? Что пьете от диареи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

46% по КТ было в больнице. Диарея по рассказам бабушки после каждого приема пищи почти сразу же. Пропили бифиформ, потом приходил врач и сказала пропить бифидумбактерин еще, пьем. Ксарело сказала можно отменить дня на 3, но потом снова принимать нужно. сейчас вроде полегче говорит стало, больше волнуют сейчас серьезные отеки, ноги каменные...

Принятый ответ

Тут конечно без очного осмотра не обойтись, вызывайте врача на дом необходимо усиливать мочегонную терапию это все делается пол контролем врача и суточного диуреза . Д-димер не сдавали? Нужно сдать в динамике анализы общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза). Кровь в кале может быть вызвана приемом антикоагулянта , есть риск кровотечения по этому учитывая риск и пользу данного препарата рекомендую отменить, рекомендую принимать смекта 3 раза в день, энтерол для купирования диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита, Д-димер в больнице проверяли конечно, но у меня под рукой нет выписки, не могу посмотреть. Врача на дом в прошлый раз мы ждали 7 дней и то только после разбирательств с поликлиникой он до нас дошел. Сказал, что если легче не станет, приходите к дежурному или вообще скорую вызывайте и госпитализируйтесь. Видимо придется в платную везти.

Принятый ответ

Добрый вечер.У пожилых людей чувствительность к лекарственным препаратам повышается. При наличии признаков кровотечения эликвис надо отменять. Гипотензивные препараты в случае снижения давления -- уменьшить дозы. Для улучшения микроциркуляции ( кровообращения ) после ковид можно использовать Нейробион вм 1 раз в день 5 дней, фолиевую кислоту по 1/2 таб 2 раза вдень 3-5 дней. Для уменьшения кишечных расстройств Тримедат 0.2 по 1 таб 2 раза в день 5 дней. Состояние может меняться быстро, и в зависимости от этого надо коректировать терапию.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, препараты выписаны верно и дать такие симптомы не могли. Учитывая диарею с кровью, то нужен осмотр хирурга или проктолога, если кровотечение обильное, то эликвис нужно отменить. по поводу отеков, то это может быть из-за сердечной недостаточности или варикоза, можно добавить к лечению детралекс по 1 таб 2 раза в день и торасемид 10 мг утром натощак вместе с аспаркамом

Здравствуйте. Препараты необходимо принимать, жалобы с ними не связаны, скорее на фоне сопутствующей хронической патологии.