Консультация педиатра /

Затяжная желтушка, нейтропения — вопрос №774012

Здр.Малыш, 03.01.22 г.р.,не проходит желтушка, общ.билирубин 186, повышен аст-53, оак-понижены нейтрофилы и не в норме др.показатели. Что предпринимать по желтушке, по нейтропении. Медотвод по привив?

Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови - лимфоциты повышены, нейтрофилы чуть снижены - возрастная особенность крови у деток до 6 лет. Нейтропении у малыша нет. Прививки можно и нужно делать при показателе выше 0,5. У вас гораздо выше. Есть некоторые вирусные изменения крови - повышены базофилы.

Глюкоза крови в норме.

Вы кажется прикрепили 2 общих анализа крови, 2 файла одинаковых.
Клиент
Дарья, спасибо большое. Прикрепила файл по сдаче крови по желтушке.

Педиатр
АСТ не верно указан референс, у деток до 6 мес норма до 60. В бланке указан референс для взрослого человека.
А билирубин действительно повышен (норма до 48). Страшного в этом ничего нет. У многих деток билирубин приходит в норму только лишь к 3 мес жизни. Об отсутствии патологии можно судить о том, что прямой в норме.
Если есть возможность, можно взять лампу и посветить пару дней ребенка.
У вас не было с малышом резус конфликта?

Также с данными цифрами билирубина прививать ребенка можно - желтуха не является ни абсолютным ни относительным противопоказанием к вакцинации.
Клиент
Дарья, резус конфликта нет, и умения и у мужа резус положителен. Лампой посветить , взять ее в аренду модем, конечно.. Просто мне говорили, что лампой светят от показателей 220 по моему, я боялась, что навредит лампой, не навредим?
Педиатр
Нет, не навредите. Под воздействием света билирубин распадется на нетоксичные формы и выводится с калом и мочой.
Главное, когда будете светить, закрыть область гениталий (памперсом) и защитить глазки плотной повязкой.
1-2 дней будет более чем достаточно.
Можно и не светить, но тогда процесс будет дольше, но вреда не буде и на ребенке никак не отразится.
Клиент
Дарья, большое спасибо за ответ. Я все поняла. И скажите, вот эти небольшие вирусные изменения(базофилы) череваты чем-то? Нужно предпринимать меры?
Педиатр
Нет, показатель сам опуститься в течение 3-4 недель. Скорее всего малыш перенёс инфекцию в стертой форме. Никакого лечения не требуется.
Давать витамин д3 по 1500ме единственная рекомендация!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК : эритроциты, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме- анемии нет на данный момент.
Нейтрофилы снижены,но незначительно и это является нормой. У детей до 4х лет превалируют лимфоциты в связи с тем,что организм готов ко встречи с вирусами.
- лейкоциты ,соэ норма воспаления нет .
2. Глюкоза показатель хороший.
3. Аст у малышей норма до 80 , алт до 60 . Такие нормы отмечаются на первом году жизни. . Аст 53 показатель в норме.
Билирубин высоковат ,не критически , но я бы рекомендовала посветить ребёнка под лампой до цифр 100 и ниже .также ,если на грултют,то чаще прикладывать, что ребёнок чаще какал. С каком выходит билирубин
При желтушке даем воду но между кормлениями.
Дома обязательно укладывать на солнечную сторону .
Клиент
Анастасия, добрый день. Малыш на ГВ, докорм сейчас около 80 гр смеси в сутки. Воду не пьем, прикладываю по требованию часто. Но вот со стулом проблемы(. Он пукает с минимальным отдхождением кала и все, стула не было с 4.02( с ночи), по 09.02 ( ставила половинку дет.глиц.свечки), с 10.02 стула пока нет(. Понимаю, что стул выводит билирубин.
Педиатр
А ребёнка животик при этом беспокоит?
Какую смесь кушаете докормом?
Клиент
Анастасия, да,животик беспокоит, в последние два дня особенно,газики отходят. Даю СПб симплекс. Вначале мы сдали анализ кала на углеводы, (0,75) стул был зелёный,непенистый,но жидкий. Неонатолог назначила лактозар и Нан Пепти Гастро, для лактоз.недостатосности. Наслед.день после приема лактозара был обильный стул. Затем два дня стула не было. Другой врач посоветовал отменить лактозар. Ну раз отменили лактозар, то и я перевела его на докорм (90 мл) на Нан тройной комфорт ( отменила резко,увы). Срвгиванияе есть,хаотично, то густо, то пусто. В первый месяц мы плохо набрали вес, затем за неделю с 03.02 по 10.02 набрали 260 гр. Но, вот, проблема со стулом.
Педиатр
Срыгивания могут быть до 2 ст ложек.
Ребёночек сам начинает тужиться? И не получается? Или даже нет предпосылок к тому,что покакает?
- Животик обязательно нужно проминать. Пр часовой стрелке на 1 см проминая.
- Упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника.
- начал тужиться,так сразу помогаем. Приводим ножки,согнутые в коленях к животику.
1/2 глицериновой свечки не чаше чем 1раз в 3 дня
При запорах рассматривается смесь комфорт , либо кисломолочная . Но учитывая, что если лн , то кисломолочную все же нежелательно

Клиент
Анастасия, тужится бывает, массажик делаю по возможности, ножки на животик делаю, выкладываю животиком себе на живот. У меня перелом позвоночника,очень сложно с малышом,не могу поднять толком даже, это осложняет ситуацию(. Все советы поняла, спасибо большое?
Педиатр
До 3х месяцев ,к сожалению, такой период считается нормой. Пока активно заселяется микрофлора и стабилизируется работа кишечника.
Вам самой обязательно добавить в рацион себе ежедневно клетчатку: фрукты, либо свежие овощи .