Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на лице — вопрос №774209

Здравствуйте, нам 3,5 месяца, мы на СВ, после каждого кормления даже ГВ щеки краснеют, есть высыпание на одной щеке которое отличается мы кушаем нутрилон премиум 1, пробовали малютку 1 два дня, от неё показалось обильное срыгивание. Стоит ли менять смесь и что это может быть?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. По телу большее таких элементов нет?
Клиент
Кристина, нет, только щеки

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рано говорит об атопическом дерматит только на основании щёк. Это может быть и банальный ксероз кожи. Я предлагаю использовать крем скин кап 2 раза в день на протяжении 14 дней. После снятия обострения наружно молочко топикрем 2 раза в день.

Фенистил не люблю и не советую, можно и без него пока обойтись
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это аллергическая реакция, скорее всего на продукты питания мамы.
Дайте антигистаминные, местно гель фенистил.
Маме гипоаллергенная диета на 2 недели.
Кал на копрограмму малышу. Смесь пока не менять.
Клиент
Екатерина, даю фенистил по 3 капли 2 раза в день, ещё мазать фенистилом? Или капли чем-то заменить?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, фенистил продолжайте.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрй день! Это проявления диатеза. Вся аллергодиагностика с 6мес., пока рано. Видно, что ребенок расчесывает кожу. Давайте Фенистил в каплях внутрь, в соответствии с весом, с 6мес можно будет Зиртек. Гормоны на лицо нельзя, поэтомутолько Фенистил гель и Бепатен крем на кожу щек.
Клиент
Марина Михайловна, да, они чешутся, какое время можно давать капли?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пока давайте в течение 2 нед и посмотрите на реакцию
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Есть ли еще высыпания по телу?
Есть ли сухость и шелушение кожи?
Есть ли зуд кожи?
Клиент
Наталья, по телу нет, только на щеках. Зуд есть и шелушение. Но только на щеках.
Аллерголог-Иммунолог
Нина, пока оставляйте нутрилон премиум. Пересмотрите свое питание. Уберите сладкое, кофе, мед, орехи, цитрусовые, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
Рекомендую сделать копрограмму.
На кожу щек цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо. Фенистил капли внутрь 10-14 дней.