Жалобы на выделения. Флороценоз

Здравствуйте. Поменялся характер выделений-цвет стал более жёлтый, обильнее. Сдала флороценоз И я так полагаю, что он в норме. Что может быть ещё причиной таких выделений?Больше жалоб нет. В анамнезе эктопия шейки матки(цитология-норма, впч-отр)

Здравствуйте! Да, результат флороценоз у вас в норме, жёлтые выделения могут быть на фоне эктопии
Скажите пожалуйста они возникли сами по себе или может быть вы проводили какое-то лечение?

Светлана, лечения не проводилось. Эктопия давно, под наблюдением

Это очень хорошо? А на будущее я вам рекомендую сдать мазок на жидкостную цитологию и ВПЧ

Светлана, эти исследования я провожу регулярно. Последний раз в сентябре, всё было в порядке. Спасибо
По поводу выделений... Что можете посоветовать?

Такие желтоватые выделения могут быть физиологическими на фоне эктопии и второй вариант - нужно сдать бакпосев из влагалища

Светлана, спасибо. Только я никак не пойму для чего бак.посев если флороценоз норма. Он же и показывает наличие и соотношений бактерий. Если по этому анализу не обнаружено (кроме уреаплазмы в низком титре) бактерий, то как они могут высеяться на посеве? Или могут быть другие бактерии, которые здесь не указаны? Например какие? Ранее когда-то высеивалась кишечная палочка, но это же энтеробактерии и в этом анализе они не обнаружены. Значит не она
Заранее спасибо за пояснение

Принятый ответ

В общей массе не высеяны энтеробактерии, но в посеве могут быть и другие бактерии, которые дают желтоватые выделения
Хотите - понаблюдайте пока, если выделения усилятся или же присоединятся другие жалобы, то можете потом сдать

Здравствуйте, вы какие-то препараты принимаете?
Лучше конечно сдать посев из влагалища с антибиотикочувствительностью.

Здравствуйте. В Вашем случае выделения могут быть связаны с наличием эктопии. Сдайте дополнительно бакпосев из цервикального канала.

Здравствуйте! Желтоватые выделения характерны при инфекциях, при эрозии (эктопии)шейки матки, у беременных так как гормональный фон меняется. По фемофлору у вас всё хорошо, уреаплазма в низком титре это условно- патогенная флора, такие выделения связано с эктопией шейки матки.

Галимат, спасибо. Эктопия под наблюдением, прижигать не планирую. Ежегодно жидкостная цитология проводится, впч тест

Всё правильно, и не нужно, раз в 6-12 мес в динамике кольпоскопию и цитологию сдавайте и наблюдайте.

Галимат, так а как быть с выделениями на ваш взгляд?

Надежда, добрый день! Это могут повысится титры условно-патогенной флоры. Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам

Илона, так условно-патогенная флора разве не представлена в этом анализе? Обнаружена только уреаплазма в низком титре

Надежда, не в полном объёме

Добрый день! По одному мазку ПЦР заключение делать нельзя. Необходимо сдать мазок на микроскопию для исключения воспалительной реакции и кольпотест.