Общий анализ крови
Здравствуйте! Сдала кровь пришли показатели с отклонениями от нормы. Хочу узнать что значат эти отклонения и насколько они серьезны. Стоит ли волноваться и делать дополнительные исследования? Спасибо. Клиника крови Гемоглобин (HGB) 134грамм/литр Гематокрит (HCT) 41,7% Эритроциты (RBC) 5,40 1012/литр Средний объем эритроцитов (MCV)77,2фемтолитр Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 24,8пикограмм Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 32,1грамм/дл Ширина распределения эритроцитов по объёму (RDW-SD) 39,8фемтолитр Ширина распределения эритроцитов по объёму (RDW-CV) 14,5% Тромбоциты (PLT)340 109/литр Тромбокрит (PCT) 0,38% Средний объем тромбоцита (MPV) 11,2фемтолитр Ширина распределения тромбоцитов (PDW) 13,8фемтолитр Содержание крупных тромбоцитов (P-LCR)34,9% Лейкоциты (WBC)5,32 109/литр Нейтрофилы (NEUT#)2,59 109/литр Нейтрофилы (NEUT%)48,7% Эозинофилы (EO#)0,04 109/литр Эозинофилы (EO%)0,8% Базофилы (BASO#)0,02 109/литр Базофилы (BASO%)0,4% Лимфоциты (LYMPH#)2,12 109/литр Лимфоциты (LYMPH%)39,8% Моноциты (MONO#) 0,55 109/литр Моноциты (MONO%)10,3% Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) по Вестергрену 8мм/час
Светлана, здравствуйте!
Из отклонений, заслуживающих внимание, у вас есть признаки дефицита железа - снижен размер эритроцитов и насыщение их гемоглобином, но анемии пока нет. Вам желательно оценить уровень ферритина- это депо железа в организме, если будет пониженным, то пропить в течение месяца препарат железа, можно Фенюльс по 1 капсуле в день.
В лейкоцитарной формуле значимых отклонений нет, с тромбоцитарным ростком тоже все хорошо.