Анализы на подагру

У мужа возможно подагра, к врачу идти не хочет, потому что как всегда нет времени. Подскажите, какие анализы сдать на определение подагры. Можно ли обойтись только анализом крови или тоько совместно с мочей?

Добрый день! Моча тоже имеет место. А по каким признакам поняли про подагру? Точно сдать мочевую кислоту

Анастасия, косточки на ступнях, боли в коленном суставе и теле, общее состояние разбитое.

Принятый ответ

добрый день Если в анализе крови будет повышен уровень мочевой кислоты с типичной клиникой( боли в 1-м плюснефаланговом суставе, диагноз подагры не вызовет затруднений. Но если сдавать анализы, лучше добавить общий анализ крови, мочи, сахар крови, холестерин, креатинин, мочевину, Это позволит выявить возможные осложнения и часто сопутствующие подагре состояния.

Игорь, т.е. общий и биохимия?

Начать с этого.