Лейкопения
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, женщине 64 года, на протяжении нескольких лет значительно снижено количество лейкоцитов в крови. И некоторые другие показатели тоже выше/ниже нормы. Температура тела, в основном, всегда понижена 34-35 градусов. УЗ ДГ сосудов нижних конечностей делала- в норме. D-димер в норме. Врачи точный диагноз не ставят. Подскажите в каком направлении двигаться в плане обследований и врачей? И возможно ли как-то поднять количество лейкоцитов? Анализ крови от 08.02.2022 прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Аида, по анализу крови есть угнетение нейтрофильного ростка - такая ситуация может быть после вирусной инфекции или на фоне хронических
Также снижение нейтрофилов возможно вследствие употребления некоторых лекарств
Какие то лекарства принимаете?
Мария, спасибо за ответ. Нет, сейчас никакие препараты не принимаются.
Необходимо проверить наличие хронических вирусных инфекций - антитела к вирусным гепатитам В и С, вич инфекции, цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн Барр
Сейчас можно начать приём Метилурацила по 500мг 4 раза в день, Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Если такая картина крови длительное время, без повышения уровня лейкоцитов и нейтрофилов, следует обратиться к инфекционисту или иммунологу для дообследования.