Консультация терапевта /

Высокий уровень креатинина — вопрос №774956

моего отца следующая ситуация:

диагноз: рак предстательной железы 4 ст. (в настоящее время проходит гормональную терапию)

Установлена цистостома.

Каждый месяц растёт уровень креатинина.
Раз в неделю в мочеприёмнике наблюдается кровяные сгустки, иногда моча становится красного цвета.
За последнюю неделю отец ослаб и не может даже встать с кровати.
Химиотерапевт посоветовал проконсультироваться на предмет лечения почечной недостаточности у врача вашего профиля.
Были с ним на узи почек, врач уролог патологии не выявил.
Железо низкое, кальций низкий

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Почечная недостаточность прогрессирует. Стоит решать вопрос о проведении диализа
Терапевт
Здравствуйте, необходимо обратиться к нефрологу, для решения вопроса о необходимости диализа, необходимо соблюдать диету, ограничение, соли, белковой пиши, копченостей

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Изменение цвета мочи,появление сгустков может быть признаком кровотечения. Причина может быть и в почках,но боле вероятно в мочевом пузыре. Если в общем анализе крови значительно снизился гемоглобин, это может быть одной из причин прогрессирующей слабости. Можно добавить аскорутин по 1-2 таблетки 3 раза в день 3-5 дней ( возможно кровотечение будет реже). Препараты железа ( феррум -лек 2.0 вм 1 раз в день №4) для восполнения потерь железа. Для контроля почечной недостаточности используют показатель клиренс креатинина, он более точенЮ чем просто креатинин.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Владимир, Вам нужна консультация нефролога с более детальным обследованием, по результатам которого возможно рассмотреть вопрос о гемодиализе. Нужны обследования: Общий анализ крови, общий анализ мочи, моча по Нечипоренко, клиренс креатинина, скф. результаты узи исследований. Можно принимать ;Осталон Д или кальций Д3 никомед,сорбифер дурулес, канефрон, леспефрил, урологические сборы.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализу нарастает почечная недостаточность. Это на фоне основного заболевания. В вашем случае необходимо решить вопрос о гемодиализе, препаратов для снижения уровня почечных показателей не существует.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! очень высокие цифры, это говорит о почечной недостаточности, тут нужен не уролог, а нефролог
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
У Вашего папы имеет место ХБП ( хроническая болезнь почек) 5 стадии, когда уже требуется проведение сеансов гемодиализа - процедуры по очистке крови от шлаков.
Изменения в анализах, в том числе уровень кальция, сывороточного железа, предполагаю, что и низкого гемоглобина связаны не только с кровопотерей, но и почечной недостаточностью.
Самостоятельно заниматься лечением не рекомендую категорически. Коррекция данных нарушений у людей с ХБП отличается от стандартных схем и предполагает использование дорогостоящих препаратов, которые выдаются бесплатно после заключения нефролога ( и то далеко не сразу)
Так, например, витамин Д ему нельзя, а нужен его активный метаболит - этальфа. Только препаратами железа гемоглобин не поднять, нужны эритропоэтины.
Перед визитом к нефрологу по возможности сдать кровь на альбумин, фосфор, паратгормон, клинический анализ крови, клинический анализ мочи.
Сейчас самостоятельно он может только придерживаться диеты с резким ограничением животного белка ( мясо, молочная продукция, яйца) Но пища должна быть высококалорийной за счет жиров и углеводов. В интернете можете поискать диету при ХБП 4-5 ст, чтобы иметь представление о продуктах, которые стоит ограничить.
Сейчас основная задача взять направление от терапевта или онколога к нефрологу, обратиться к нему на консультацию и дальше он сориентирует куда идти и что делать.
Ситуация с диализом в случае с Вашим папой плановая. То есть не надо хватать и сразу начинать делать, есть немного времени, чтобы подготовиться к этому методу лечения с
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да это почечная недостаточность на фоне основного заболевания. ЧЕм выше креатинин, тем ниже железо, тут необходимо "откапывать", но в таком состоянии, в котором он сейчас, безусловно все лучше делать под контролем врачей в стационаре