Отмена препаратов

Добрый день! Моей маме 90 лет. Поставлен диагноз ХБП 4 стадия по креатинину. В связи с этим отменены все гипертензивные препараты. Принимали Эгилок 100 в день, индапамид 1.5, Леркамен 10, Эдарби 80. СКФ меньше 30. Что делать, если давление будет повышаться?

ХБП 4 стадия, ИБС, Гипертензия артериальная
90 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно рекомендовать использование Моксонидина по 0, 2 мг 1 - 2 - 3 р в сутки.
Это препарат выбора в пожилом возрасте. Действует мягко.
Минимальная дозировка 0, 2 мг .
Обычно её достаточно. При необходимости можно увеличить дозировку .Суточная доза 0, 6 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала, эгилок нельзя отменять резко, иначе будет синдром отмены. Нужно по схеме- 100-50-25-12.5, между каждым шагом неделя.
Индапамид, леркамен нельзя.
Эдарби нежелательно.
А что касается контроля давления, то обсудить возможность назначения торасемида, амлодипина, валсартана. Данные препараты безопасны при хбп , но решение об их назначении и титрами дозы только после очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Некоторые виды препаратов из группы сартанов вам можно принимать. Обычно при снижение СКФ рекомендуют:Нифедипин/Амлодипин, также Моксонидин. Однако необходим очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте

Здравствуйте, при хбп 4 стадии можно использовать б блокаторы, блокаторы кальциевых каналов, но осторожно и под контролем АД и чсс.
Поэтому можно использовать Амлодипин, бисопролол. Пока рекомендую идти на этих препаратах.
При необходимости, под контролем калия и креатинина , можно использовать дополнительно ингибиторы АПФ

Принятый ответ

Добрый день ☺️
При такой стадии почечной недостаточности разрешены следующие препараты: бисопролол (конкор), амлодипин (Норваск), моксонидин, аторвастатин (от холестерина, если это необходимо). Поэтому совместно с лечащим врачом можно обсудить назначение этих препаратов ☺️

Здравствуйте, при такой степени недостаточности почек можно принимать Амлодипин бисопролол.

Здравствуйте
В данном случае мы рекомендуем как скорая помощь моксонидин 0,2 или 0,4 мг максимальная суточная доза до 0,6 мг.
Контроль артериального давления и пульса.
Ограничить прием соли.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Рафагатовна, у мамы клиренс креатинина меньше 30 мл/мин, а это противопоказание к данному препарату ..

Данный не противопоказан,но принимать необходимо с осторожностью.
И подбирать дозу с лечащим врачом.