Врач перепутал дозировку B12?
Отцу 82 года, ИБС (3 инфаркта, стентирование), лежал в стационаре по поводу ЖКК (мелена) на фоне антикоагулянтой терапии, вчера выписали. Врач-гематолог поставил диагноз "нормохромная анемия средней степени, вторичная тромбоцитопения (без геморрагического синдрома), вторичная гипофибриногемия" и назначил фолиевую кислоту и В12 1000 мкг 3 раза в неделю. HGB при поступлении 92, при выписке 102. Врач не ошибся, это корректная дозировка с учетом сердечных проблем? В инструкции указано, что нужно колоть по 100 мкг, но тут уже я не понимаю, как это делать - продаются только ампулы с дозировкой 500 мкг на 1 мл, как мне, на глазок 1/5 отмерять?
Здравствуйте, Надежда, а дефицит витамина В12 и Фолиевой кислоты подтверждён?
мы придерживаемся такой схемы лечения - в первый день 1000мкг, затем по 500мкг каждый день примерно 20-25 дней (взависимости от степени дефицита) и затем по 500мкг 1 раз в месяц пожизненно
100мкг это очень маленькая дозировка
Мария, я не нашла в выписке из стационара таких анализов, если только они не зашифрованы как-то. Знаю, что они хотели взять костный мозг на анализ, но он отказался. Назначение сделал гематолог. Спасибо большое за ответ. Я не решилась сделать 1000, так как боюсь гиперкоагуляции (мы и так "на лезвии ножа"), буду делать по 500 3 раза в неделю.
Принятый ответ
Хорошо, в динамике оценить анализ крови