Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус у ребенка 5 месяцев. Что делать дальше? — вопрос №77503

Доброго дня! История давняя с продолжением. В 3 месяца у ребенка обнаружен лимфоцитоз (лимфоциты 77-86% - сдавали кровь несколько раз). Сначала мы обратились к иммунологу, которая назначила только анализ на IgG на врожденные инфекции (Результат на ЦМВ положительный, 17.36 Ед./мл). Далее мы обратились к инфекционисту. Она сказала, что анализа на IgG недостаточно, назначила анализ на ДНК в моче, мазке из ротоглотки, крови. Сделали сначала только мочу и мазок. Результат положительный (++++). Врач сказала, что ребенок БОЛЕЕТ И необходимо лечение.Назначила свечи генферон на месяц и Зиртек по 8 капель в день, 1 месяц. А также сдать кровь на ДНК. Я засомневалась в том, что ребенку действительно нужно лечение и обратилась с вопросом сюда. Мне посоветовали сначала сдать кровь на IgM, ДНК вируса в крови, а потом решать, нужно ли лечение. Мы также сдали кровь на авидность IgG.

Результаты: IgM - отрицательный, IgG -10,74 Ед/мл, авидность IgG 71,9%, ДНК вируса в крови НЕ обнаружено.
АЛТ - 42 ед/л, АСТ 53 ед./л. Узи ОБП: печень немного увеличена (правая доля 79,1, толщина 54,4; Левая доля: 60,5, толщина 37,2), перегиб желчного пузыря в области дна. Все остальное в норме). Нейросонография: все в норме. Невролог отклонений у ребенка не видит.

Подскажите, что это значит? Что означает, что в крови днк вируса нет, а в моче и ротоглотке есть? Насколько я понимаю, ребенок не болеет, а переболел.А инфекционист назначила лечение и написала медотвод от прививок. Что вы бы посоветовали нам делать дальше? Можно ли делать прививки?
Высокая авидность говорит о том, что вирус, вероятно, врожденный. Опасно ли это? Я начиталась ужасов о возможных проблемах в развитии ребенка с врожденным ЦМВ..

Гематолог, Терапевт
По анализам лечение не показано,если нет жалоб. Медотвод от прививок пока продлите. Сдайте в динамике анализ крови, посмотреть общее количество лейкоцитов.
Клиент
Анастасия, доброго дня. Лейкоцитов или именно лимфоцитов? Общие лейкоциты у нас все время были в норме.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нет данных за врожденную инфекцию, активного течения цмв нет, ничего не требуется. Прививки можно делать.
Клиент
Павел, подскажите, а авидность не показывает сроки инфицирования? Я так поняла, что если авидность высокая, то инфицирование произошло давно, следовательно, вероятно, в врожденное. Или это не так?
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Заболевание не активно. Важность показывает напряженность иммунитета. Сейчас лечение не требуется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер, Юлия!
Ребёночек может быть просто носителем инфекции и если нет симптомов, то и лечить нечего. Сдайте анализ на авидность через месяц. Общий анализ крови в динамике. Повышайте иммунитет. Ребёнок на ГВ? Печень может быть увеличена за счёт перегиба.
Клиент
Анна, подскажите, зачем пересдавать авидность? Что может измениться? Ребенок на ИВ.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Отсутствие ДНК в крови, IgM CMV в крови, высокая авидность, наличие IgG CMV, ДНК в моче и соскобе ротоглотки укащывает на внутриутробное инфицирование, перенесенную ЦМВИ и как исход носительство вируса. Лечение не показано в настоящий момент, тем более что ребенок развивается хорошо.
Клиент
Наталья, вы считаете, что врожденное инфицирование не приведет к проблемам в будущем? Много говорят о том, что врожденное инфицирование порой приводит к проблемам в развитии через несколько лет. Я в растерянности на этот счет.
Терапевт
Здравствцйте! Прививайтесь спокойно,контролируйте общ анализ крови,печень узи через месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте лечитесь....потом последствия будет труднее излечивать. По моему,третий раз пишу.
Андролог, Уролог
Добрый день! Ваши анализы указывают вероятнее всего на врожденную природу вируса, в настоящий момент ребенок не болеет, поэтому лечение не нужно. И прививки можно выполнять спокойно
Клиент
Юлия, так вот врожденная природа вируса и пугает. Везде пишут, что врожденный цитомегаловирус может привести к серьезным последствиям в будущем.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, исходя из анализов лечение не нужно. Укрепляйте иммунитет, анализ на авидность сдайте через месяц.
Терапевт
Здравствуйте.этт не активная форма.лечить не надо.надо. Только поднимать иммунитет.
Клиент
Евген, доброго дня. Поднимать иммунитет здоровым образом жизни? Или вы имеете в виду какие-то препараты?
Инфекционист, Гепатолог
Давняя авидность отражает или материнские антитела вначале или перенесенное давно заболевание.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, неправильно посмотрела, на авидность сдавать не нужно. А почему на ИВ?
Клиент
Анна, потому что я вскоре после родов попала в больницу, и молоко сильно сократилось. А как это относится к теме?
Инфекционист, Гепатолог
Не врождённое, а внутриутробное инфицирование. Это разные вещи. Речи о врожденной инфекции нет, ребенок чуаствует себя удовлетворительно. Поэтому не запугивайте себя.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Антитела к вирусу есть, а самого вируса нет, соответсвенно и лечить нечего. Достаточно иммунопрвышающего питания.
Клиент
Тарас, есть ДНК вируса в моче и ротоглотке. В противном случае, можно было бы предположить с высокой долей вероятности, что антитела IgG мои. Мне вот как раз не очень понятно, почему ДНК вируса в моче есть, а в крови нет.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Лечить вам ничего не надо. Просто у вас есть иммунитет к данным инфекциям. Пока подождите насчет прививок, через неделю 2 можно пересдать кровь потом можно ставить прививки
Педиатр
Инфекция не активная и скорее это ваши антитела, лечить не нужно, это не врожденная - были бы неврологические нарушения, пороки развития, а их нет, поэтому нет причин для переживания и вакцинироваться можно
Гематолог, Терапевт
Лейкоцитов именно, а лимфоцитоз у детей нормален и физиологичен.
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо. Я эту кашу сама из-за лимфоцитоза и заварила. А теперь инфекционист написала медотвод от прививок. Не знаю, что мне с этим дальше делать. Но, к слову, норма для малышей до года, все же до 70%, а у него выше. Вот я и запаниковала.
Гематолог, Терапевт
Ориентируйтесь на педиатра. Повторно сдайте и прививайтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как нужно, чтобы у ребенка был крепкий иммунитет, предпочтительно ГВ. Поэтому и спросила.
Психолог, Сексолог
Возможно это остатки бактерий.