Фебрильные судороги
4,5 года ребёнку. Случились второй раз, первые в 1,5 года. Т 39, после приступа уехали в больницу по скорой. Приступ длился секунд 10. В больнице опять 39 и снова судороги. Длились секунд 20-25. Потом температуру сбили. Вопрос, требуется ли теперь какое-то обследование ребёнка, лечение? Врач в стационаре сказал, что раз судороги были дважды за день, то нужно исключить эпилепсию. Что это уже сложный случай. Это так? После первого эпизода в 1,5 года делали ээг сна, все в норме.
Здравствуйте.
То, что фебрильные судороги были 2 раза за сутки не означает, что это эпилепсия. Но желательно повторить ночной видемониторинг ЭЭГ для исключения эпилептической активности.
Старайтесь не допускать повышения температуры тела выше 38.
Алина, а ээг дневного сна не достаточно?
Принятый ответ
Можно пройти ЭЭГ дневного сна, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Даже учитывая, что судороги повторились в течении 24 часов, они были фебрильными,т.е. это не эпилепсия. Небольшой риск все равно есть, что перейдет в эпилепсию, в литературе описывают на 2-5% выше чем в общей популяции (2%). Видите, % небольшой, так что это маловероятно.
ЭЭГ проведите, можно во время дневного сна. Этого достаточно.
А в целом, продолжайте соблюдать рекомендации:
1. Не допускать подъема температуры выше 38С
2. Исключить бани, сауны
3. Летом обязателен головной убор, чтобы не было перегрева.
Принятый ответ
Здравствуйте!Необходимо ээг дневного сна ,обязательно ни допускать подъёма температуры выше 38 Два раза на фоне подъёма температуры ,это фебрильные судороги ,но риск конечно есть ,но очень маленький