Консультация дерматолога /

Высыпания на теле в виде мелких волдырей — вопрос №775202

Уважаемые врачи! У мужчины 70 лет над левой грудью и подмышкой начались мелкие красные высыпания, похожие на пузыри с жидкостью. Периодически зудят, но не часто. Вчера вечером они были обнаружены, сразу начат прием супрастина сегодня в течение дня 3 таблетки. Но сегодня вечером оценили в динамике: количество высыпаний только увеличилось приблизительно в два раза и пошло еще дальше по внутренней стороне руки. Никаких новых продуктов не употреблял, из таблеток - неделю назад заменили статины: с аторвастатина на розувастатин. Вчера вечером уже эти новые статины не принимал, но высыпания, как уже было написано выше, увеличились. Теперь уже не уверены в том, что это - аллергические высыпания. Подскажите, пожалуйста, что это такое, отчего и чем лечить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это опоясывающий герпес, внутрь валацикловир 1000 мг 2 раза в день 7 дней, наружно мазь ацикловир 2 раза в день 7
Клиент
Галимат, локация для опоясывающего герпеса разве подходящая? Не на лопатках, а над грудью и по руке пошло...

Осмотрела лопатки сейчас. над верхней частью левой лопатки есть тоже высыпания, еле заметные, не такие выпуклые и не красные...

Но ветряной оспой не болел.... А я так понимаю, что опоясывающий герпес - это вторичное проявление заболевание, после перенесенной когда-либо ветряной оспы?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие герпетической инфекции.Непременно следует рассмотреть прием ацикловира по 400мг5 раз в день 6 дней, проведение обработки смесью настойки календулы+спирт левомицетиновый 4-6 раз в день до подсыхания элементов,затем мазь ацикловир.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, по какой причине это могло произойти? Полторы недели назад перенес, предположительно вирусную инфекцию. Температура 38,5 держалась 3 дня. Вся семья этим переболела. Может быть с этим связано?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фоне снижения иммунного ответа подобная инфекция вполне может иметь место
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Михаил.
Сделайте обзорное фото груди полностью и подмышечной области полностью.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, сфотографировали то, что Вы просили + еще спину (сегодня прям там отчетливо тоже видны образования)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это Опоясывающий герпес.
Внутрь Валацикловир 500мг по 2 таблетки 3 раза в день на 7-10 дней.
При болях Найз по 1 таблетке 2 раза в день на 5-10 дней.
Наружно лосьон Неотанин 3-4 раза в день до разрешения высыпаний.
В этом возрасте опоясывающий герпес может быть паранеопластическим заболеванием. Поэтому после выздоровления проведите обследование- онкоскрининг.
Клиент
Михаил, благодарю за исчерпывающую консультацию и оперативную обратную связь!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это опоясывающий герпес, гиоксизон при этом диагнозе. Внутрь таблетки валацикловир 1000 мг (2 табл по 500 мг) 3 раза в день в течение 7 дней ( в противопоказаниях к препарату убедитесь что приём разрешён). Наружно р-р фукорцина 2 раза в день и мазь ацикловир 3 раза в день 7 дней. Вместо фукорцина и ацикловира можно использовать спрей неотанин 3 раза в день 7 дней. Не мочить высыпания. Не переохлаждаться, соблюдать питьевой режим, соблюдать режим труда и отдыха.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поясните, пожалуйста, Вы написали "геоксизон". Так его надо применять или нет?
И может ли это быть опоясывающий герпес, как Вы написали, если человек никогда ранее не болел ветряной оспой?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Опоясывающий герпес может быть, если не болел ветрянкой и если болел тоже может быть, не зависит от этого. Аллергии при этом диагнозе нет. Опечатка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления опоясывающего лишая ( герпеса) . Внутрь таб Валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней , наружно все очаги тушировать раствором Фукорцина или зеленки , если есть болевой синдром к неврологу показаться
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Михаил. Это опоясывающий герпес. Вирусное заболевание, появляется на фоне снижения иммунитета( переохлаждение, простуда и тд).
Принимайте внутрь таб валацикловир 500 мг 2 таб 3 раза в день 7 дней, наружно раствор фукорцина 2 раза в день до заживления. При болях таб ибупрофен 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий герпес. Возникает на фоне снижения иммунитета. Внутрь валацикловир 500мг 2 таблетки 3 раза в день 7 дней, наружно раствор фукорцин, спрей неотанин 3 раза в день. Стараться не тереть, не мочить высыпания. При болях - внутрь обезболивающие(найз, нимесил, ибупрофен)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Это герпес ,его продуло .таб.валвир 42 таб по 500мг- по 2 таб 3 раза в день 7 дней. Наружно раствор зеленки или фукорцин или Гефе прозрачный 2-3 раза в день,как подсохнет сверху мазь ацикловир 2-3 раза в день до 7-10 дней. Не мочить,не греть,не тереть,не чесать. Кто не болел ветрянкой,может заболеть. Внутрь нимесил порошок 2 раза в день или мовалис до 5 дней. При необходимости при болях консультация невролога.
Клиент
Юлия, а если боли беспокоят только на глубоком вдохе, можно обезболивающие не принимать или они нужны для противовоспалительного эффекта по-любому?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Начните валвир и посмотрите,если боли будут сохраняться даже на вдохе,то надо. Так как при герпесе опоясывающем задет нерв ,поэтому получается невралгии,а она и по 6 мес может потом не проходить,в отличии от герпеса за 2-3 недели пройдет
Клиент
Юлия, благодарю за исчерпывающую консультацию и оперативную обратную связь!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Выздоравливайте!!
как вылечитесь оставьте пожалуйста отзыв!?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это герпес.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это опоясывающий лишай.
Внутрь валвир по 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней.
При болях нимесулид.
Наружно фукорцин и спрей неотанин.
Не мочить и не травмировать высыпания.
Высыпания заразны только для тех, кто не болел ветрянкой