Консультация уролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №775279

Добрый день. Замучили частые походы в туалет, до 5 раз за ночь и 10-15 раз в сутки. Был у разных урологов, ставят диагноз - аденома простаты, назначали: Фокусин, Аводарт, Омник, Цистон в разных вариациях. Результата никакого. Продолжается уже более 5 лет. Не высыпаюсь.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ваш возраст? Есть свежие результаты?
Принятый ответ
Клиент
Галина, мне 66 лет. Какие результаты Вас интересуют? У меня на протяжении уже более 5 лет ничего не меняется. Есть ли смысл делать какие-то новые анализы. Был у уролога 3 месяца назад, опять всё тоже самое...

Уролог, Андролог
По предоставленному обследованию - у Вас гиперплазия предстательной железы. Объём предстательной железы увеличен. Объём остаточной мочи не критичен. Но, это в 2018 году было. Простата за это время могла ещё вырасти, поэтому нужно повторить ТРУЗИ. Вам был назначен препарат, уменьшающий объём простаты, но его нужно было принимать длительно - не менее 6 месяцев с последующим контролем ТРУЗИ. Сейчас рекомендую (и вообще эти обследования нужно сдавать 1 раз в год) - сдать кровь на ПСА, затем уже пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, далее уже определиться в лечении. Если объём простаты не вырос значительно и ПСА в норме, то нужно начать приём пенестер 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 6 месяцев, также омник окас по 1т * 1 раз в день утром после завтрака в течение 6 месяцев. Через 6 мес. - контроль ТРУЗИ с опрделением объёма остаточной мочи. По результатам обследования возможна коррекция лечения, также учитывая эффективность лечения.
Клиент
Галина, спасибо за обстоятельный ответ. Я знаю, что каждый год нужно проходить обследование, но ограничивался только ПСА, уж очень я не люблю это ТРУЗИ.
Но пройду, посмотрим. У меня, кстати в 18 году, после приёма препарата, объём предстательной уменьшился, но частые мочеиспускания, которые меня больше всего беспокоят (ночью), остались на прежнем уровне. Уролог ничего больше мне не смог посоветовать. То есть, я хочу сказать, что этот путь я уже проходил в 2017-2018 году. Может сначала попробовать попринимать те препараты, которые Вы советуете и посмотреть результат?
Клиент
Галина, ещё одно. Один из уролого здесь на сайте предположил гиперактивный мочевой пузырь, посоветовал пропить омник и визикар. Ваше мнение?
Уролог, Андролог
Хотя бы ПСА сдать нужно - это онкомаркёр. Омник + везикар - такую комбинацию можно пробовать, если объём остаточной мочи не сильно увеличен, но вообщем можно пробовать по состоянию.
Клиент
Галина, хорошо, сделаю. Спасибо...
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Сколько Вам лет?
1. опросник IPSS?
2. Урофлоуметрия?
3. ПСА?
4. УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи?
5. ТРУЗИ простаты?
6. Дневник мочеиспускний 3 суток
7. Есть ли сахарный диабет?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, мне 66 лет. Ранее делал все эти процедуры. Только Урофлоуметрию не помню. Дневник мочеиспусканий делал сутки Сахарного диабета нет. ПСА в норме. Попробую сделать скан результатов, которые сохранились. Мне эти вопросы задаёт каждый уролог, которых я уже посетил за эти годы...
Клиент
Дмитрий, загрузил сканы. С того времени симптомы не изменились..
Андролог, Уролог
Сканы только результата УЗИ. Понял про ПСА, сахарный диабет. А остальные пункты?
Клиент
Дмитрий, остальные пункты уже устарели, ноя я уже этот путь проходил и анализ секрета делал, назначали лечение и ничего не помогало. Я же обращаюсь не потому что не к кому обратиться. Я живу в Новосибирске, обращался ко многим, но «воз и ныне там». Здесь вот другой врач предположил гиперактивный мочевой пузырь, посоветовал Омни с Визаром попить. Это что-то новое для меня...
Клиент
Дмитрий, извиняюсь, Визикар называется препарат...
Андролог, Уролог
Везикар можно пропить, но чтобы его назначить, хотелось бы взглянуть хотя бы на два опросника, которые делаются дома, ехать в Москву не надо.
1. IPSS
2. Дневник мочеиспусканий 3 суток.
Покажите их и решим.
Клиент
Дмитрий, хорошо, дневник уже начал, 1 судки записал...
Андролог, Уролог
Ок. Опросник IPSS нашли?
Клиент
Дмитрий, да, нашёл, итог 13 баллов. Сейчас попробую загрузить...
Андролог, Уролог
13 баллов это умеренная степень нарушений мочеиспускния. То есть не все так плохо.
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо, сделаю. А дальше что делать?
Уролог
Далее в соответствии с результатом Вашего обследования. То есть, причина Вашего беспокойства возможно не в увеличении предстательной железы, а в ее воспалении. Эти анализы покажут степень воспаления, чем это воспаление вызвано и какие лекарственные препараты подходят для лечения.
Клиент
Алексей, Спасибо, я Вас понял...
Уролог
Пожалуйста
Андролог, Уролог
Добрый день.Вообще,скорее всего у Вас гиперактивный мочевой пузырь. Если не Страдаете глаукомой,рекомендую вам начать принимать Омник утром после завтрака и Везикар 5мг в обед 1мес.