Анализ крови

Ребёноку 1,7 г на ГВ, болел - 3 дня была температура под 39 , потом пропала на 4 дня, кашель пару дней, потом ушел и вот вчера снова появилась температура 37 и 4 днем, а когда спит 36 и 8. Педиатр придёт в понедельник, что можно сказать по анализу? Нет ли бактериального присоединения?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! По анализам картина такая:
- ферритин и С-реактивный белок (как маркеры воспаления) не повышены, а это значит - острого и тяжелого воспаления нет;
- витамин В12 и витамин Д в норме;
- СОЭ (еще один маркер воспалительных реакций) в норме; лейкоциты на нижней границе могут быть при вирусной инфекции;
- по гемоглобину и эритроцитарным показателям имеется признаки железодефицита, и ферритин на нижних границах говорит за это; если это состояние уже компенсируете, то очень хорошо, если же нет, то обязательно обсудите это с педиатром;
- касаемо тромбоцитарного ростка - уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы (PCT, MPV, PDW, P-LCR) тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у малыша не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально;
- в лейкоцитарной формуле нет признаков бактериального воспаления, только лишь признаки вирусной инфекции (при вирусной инфекции как раз и повышаются лимфоциты и пропорционально снижаются нейтрофилы); но в целом, у детей такого возраста и до 4-6 лет лимфоциты сами по себе будут преобладать над нейтрофилами - это особенности физиологии детишек. Поскольку эозинофилы и базофилы в норме, то аллергических реакций заподозрить нет возможности;
_________________
В целом, по анализам вирусная инфекция, присоединения бактериальной флоры нет; да и в целом признаки воспаления совсем не выраженные. Не переживайте, и спокойно дожидайтесь доктора.
Пусть у Вас все будет хорошо!
С наилучшими пожеланиями, Евгений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Хорошего вам дня!)