Сильно повысился д димер за 6 дней
Добрый день, после перенесеного ковида, сильно повысился д димер. Получил отрицательный тест 22 января, сдавал все анализы, отдельно потом сдал д диммер, он был 0. 91, пропил неделю элеквис, вчера повторно сдал анализ 3800. Подскажите что делать? Анализы прикрепляю
Здравствуйте, в какой дозе принимали эликвис?
Хуршидбек, 2 таблетки утром и вечером по 25 мг
По 2,5 мг наверное? Пока принимайте по 5мг 2 раза в день.
И сдайте анализ Д-димера в хеликсе в ближайшее время, надо сдать в одной лаборатории чтобы не было искажении результатов
Хуршидбек, да, по 2.5 мг
Здравствуйте, продолжайте прием эликвиса по 5 мг 2 раза в день, через 10 дней в динамике д-димер пересдайте
проведите уздг сосудов нижних конечностей
Хайшат, узи сделал, там всё в норме без отклонений, единственное что забыл написать, во время ковида на руке образовался тромбофлебит, который рассасывается до сих пор, так же я вчера когда врач брал анализ и сказал что кровь не очень хорошо идёт, испугался сильно, немного даже поплыл, в этот момент она и брала анализ, в предобморосном состоянии, это может как-то повлиять на картину анализа?
повышен на фоне тромбофлебита, продолжайте прием эликвиса
Хайшат, дозировка оставить прежней или повышать как советуют ваши коллеги?
Принятый ответ
дозировку по 5 мг 2 раза в день через 10 дней в динамике сдайте д-димер
Здравствуйте, Д димер повышен на фоне тромбофлебита, вам необходимо продолжить приём антикоагулянтов в течение 1-3 месяцев - либо Ксалерто 20мг 1 раз в день либо эликвис по 5мг 2 раза в день
Через месяц контроль коагулограммы
Мария, это по 2 таблетки получается или есть другая дозировка?
Мария, я параллельно ещё пью магний в6, детралекс для вен и на ночь 0.5 атаракса начал, бессонница мучает
Да, если ваши таблетки, то по 2 таблетки 2 раза в день
Мария, у меня заканчивается пачка, буду покупать новую, дозировкой 5мг тогда, так же можно сделать? Допить эти по 2,5мг 2 шт и потом другие начать принимать?
Мария, если я выпил 3.5мг в 10 утра, сейчас надо дополнить ещё 2.5мг или с вечера начать 5 мг? Остальные лекарства которые я написал совместимы с эликвис ом в такой дозировке?
Пью эликвис, магний в6, детралекс, на ночь атаракс и максилак для желудка начал.
Да, все совместимо, вечером надо выпить уже 5мг
Потом купите пачку по 5мг сразу
Мария, стоит ли придерживаться диеты или продолжать питаться как и было? Я сильно жирное не ем, но сейчас совсем не понимаю как питаться, что не прочитаешь, всё влияет на свертываемость крови, на одной воде сложно и можно ли продолжить курс поливитаминов беррока, я их прекратил, потому что прочитал витамин С опасен при тромбоз ах и влияет на бессонице, а там его 500мг в таблетке, плюс я пью магний отдельно, а он в комплексе этом тоже присутствует, так же иногда по утрам бывает температура 35.5-36, потом поднимается к норме.
Витамины пока не принимайте, питание обычное в общем то, исключить жирное, жареное, солёное, копчёности, сладкие напитки
Мария, я похудел за время ковида, потому что много пил и бегал часто в туалет сейчас потихоньку нормализуется мочеиспускание, возможно из-за того что начал пить магний в6 или из-за того что немного успокоил свои нервы, не пойму, его оставить?
Мария, мне кажется он и помогает мне успокоится. Но это мои предположения, я ваш совет послушаю, вдруг магний влияет на свертываемость и тд
Да, магне В6 можно оставить тоже
Мария, а то что у меня превышен АЛТ показатель, увеличении дозы нормально?
Мария, и как долго пить дозировку 5мг?
Алт повышено незначительно, нужен контроль в динамике
По поводу срока приема эликвис - когда случился у вас тромбофлебит?
Мария, где-то 20го января, но он до сих пор не рассосался на руке, большой узелок, примерно 5 см и еше маленький, который начал рассасыватся уже.
Минимум месяц надо принимать эликвис, потом сдайте коагулограмму в динамике с д димером
Мария, месяц принимать по 5мг 2раза в день или по 5 мг 10 дней, делаем д димер и уменьшаем дозу?
По 5мг 2 раза в день в течение месяца
10 дней - этого очень мало
Мария, понял, а назначенная ранее 2.5 мг это я так понимаю мало? И если я правильно понял, пока тромбофлебит не рассосётся на руке, д димер и будет повышен, нет смысла раньше сдавать тест?
Принятый ответ
Да, по 2,5мг 2 раза в день для лечения тромбофлебита мало, д димер будет повышенным и после того как явления тромбофлебита пройдут
Тромбофлебит - это тромбоз, только не полный, а пристеночный, вследствие чего воспаляется стенка Вены и предлежащие Ткани