УЗ признаки пиелоэктазии правой почки

Здравствуйте, с ноября месяца началось болезненное мочеиспускание, при обращении к гинекологу поставили цистит. Прошла лечение, сдала анализ мочи и прошла УЗИ обследование. На УЗИ выявлены признаки пиелоэктазии правой почки расширена лоханка до 28 мм. Пропила канефрон,наладила питьевой режим(пью 2 литра воды в день), боль и жжение при мочеиспускании практически отсутствует. Через месяц УЗИ переделала, лоханка расширена на 14 мм при полном мочевом, при пустом на 11 мм. Добавились ноющие боли в правом боку и пояснице, временами прихватывает в правом паху, бывает, как простреливает. Подскажите, пожалуйста, куда двигаться дальше? На КТ обследование с контрастированием?

Принятый ответ

Добрый день!
Да, для уточнения Вашего состояния нужно сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ

Принятый ответ

Добрый день.Пройдите КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием,необходимо исключить мочекаменную болезнь.Сдать ОАМ,посев мочи и биохимию.По результатам обследования,решить вопрос с дальнейшей тактикой

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи почек нужно проходить на пустом мочевом пузыре. Поэтому у Вас при этом получилась лоханка 11 мм, а это практически норма. Но, учитывая жалобы, рекомендую или контроль УЗИ почек ещё через 1 - 1,5 месяца. При этом продолжить можно канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Но - шпа или дротаверин, или бускопан, или баралгин, или кеторалак при болях. Или можно пройти КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием, предварительно сдать б/х анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевину. Сдать общий анализ мочи для исключения воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина, врач, который проводил УЗ диагностику, сказал, что в норме они не должны визуализироваться. Если я Вас правильно понимаю, то на пустой мочевой 11 мм - это почти норма? Просто когда на предыдущем УЗИ выявили расширение до 28 мм, уролог на приёме настаивал на КТ, сказав, что игнорировать это очень опасно и грозит потерей почки

Лоханки визуализируются на УЗИ, их размер всегда описывают. Норма до 10 мм. Выполните Узи почек у другого специалиста для исключения возможных ошибок.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать