Консультация терапевта /

Головокружение,слабость,головные боли — вопрос №775565

Подскажите,пожалуйста, что может быть со мной и какие можно пропить таблетки.В конце декабря у меня были роды путём кесарева (из за слабой родовой деятельности).С конца января я ощущаю постоянную слабость,головные боли,жар именно внутри тела,как будто бежит горячая кровь.Поднималось давление до 150 на 80,что для меня не свойственно.Сейчас давление 110 на 60 мое,но пульс 60.Сдала анализы крови,можно ли по ним ,предварительно,что нибудь сказать?.Очень расстроена из за этого.Анализы на гормоны Т3-2,99,Т4-1,16,ТТГ-0,719.Общий анализ крови: Гемоглобин-118, Эритроциты-3,75, Гематокрит-34,5, Средний объем эритроцитов (MCV)-92, Среднее содержание Hb в эритроците (МСН)-31,5, Средняя концентрация Hb в эритроцитах -342, Тромбоциты-309, Лейкоциты-4,33, Незрелые гранулоциты-0,01, Незрелые гранулоциты %-02, Нейтрофилы сегментоядерные-1,68, Нейтрофилы сегментоядерные %-38,9, Эозинофилы-0,08, Базофилы %-0,9, Базофилы-0,04, Моноциты-0,49, Моноциты %-11,3, Лимфоциты-2,04, Лимфоциты %-47,1, СОЭ (по Вестергрену)-20. Биохимический анализ: Общий белок 72,2, Креатинин 65, Мочевина 3,5, Холестерин общий 4,09, Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 16,2, Aспартатаминотрансфераза 18,7, Билирубин общий 9,2, Сывороточное железо 13,2

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По цифрам из анализов, легкая железодефицитная анемия.
Можете прикрепить бланки полностью?
Референсные нормы лабораторий могут отличаться.
Клиент
Алексей, я прикрепила общий анализ с нормами, показатели по гормонам и биохимическому анализу у меня входит в норму,к сожалению прикрепить не могу,файл не скачивается
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, есть анемия и признаки недавно перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно. Рекомендую начать Solgar Iron 25 mg по 1 капсуле 1 раз в день после еды, курс - 3 месяца. Поливитамины берокка плюс курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа у Вас наблюдается железодефицитная анемия лёгкой степени. Ваши жалобы могут быть связаны с железодефицитом. Начните прием препаратов железа, например Тотема по 2 ампулы 1 раз в сутки 3 месяца + включите в рацион продукты питания богатые железом ( говяжья печень и мясо, финики, чечевица, греча и т д). Через 3 месяца нужно повторить анализы ( общий анализ крови и ферритин ). Также, отклонения в общем анализе крови свидетельствуют о перенесенной накануне вирусной инфекции ( возможно перенесли безсимптомно)
Клиент
Татьяна, да я болела короной,но так как на тот момент кормила грудью лечилась только разрешёнными препаратами.Дело в том,что у меня так же сохраняется температура 37,2 постоянная и от чего может быть внутри сильный жар.Конечно я из за такого самочувствия и ребёнка нервничаю,может ли это быть на нервной почве?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Субфебрильная температура тела и колебания артериального давления возможны после перенесенного коронавируса, могут сохраняться до 2-3 месяцев, организму нужно время для восстановления. Вы все правильно делали, лечение коронавирусной инфекции, которая протекает в лёгкой форме, только симптоматическое ( специального лечения не существует на данный момент). Если склоняететь к повышению температуры тела на нервной почве ( термоневрозу), можно проверить так ли это при помощи Парацетамолового теста: при повышении температуры выпейте 500 мг парацетамола и через пол часа измерьте повторно, если это термоневроз температура не снизиться.
Клиент
Татьяна, какие Вы посоветуете пропить витамины,чтобы улучшить общее состояние,кроме железа.Иногда очень сложно даже встать,чувство оглушённость и слабости.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Лучше всего поработать над питанием, разнообразить свой рацион ( витамины и микроэлементы лучше всего усваиваются именно из продуктов питания). Поливитамины очень плохо усваиваются организмом, лучше принимать конкретный препарат при подтвержденном дефиците витамина или микроэлемента ( в Вашем случае это железо). Добавить можно Витамин Д3 в масляной форме 2000 МЕ в сутки - прием длительный, и Магне В6 форте 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц ( при коронавирусе очень часто наблюдается именно дефицит магния, а сдача анализа именно этого микроэлемента не информативна)
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.Я сейчас как раз возобновила приём магния.Ранее до беременности у меня тоже была немного повышенная температура и панические атаки с сердцебиением ,давлением ,вообщем со всем букетом.9 месяцев беременности все было хорошо,прекрасное самочувствие и никаких отклонений.Сейчас видимо все возвращается на фоне ослабления иммунитета.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Для начала сделайте парацетамоловый тест.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, расстраиваться тут не стоит ,так как в анализах незначительные отклонения. Небольшой железодефицит, и это нормально, потому что у вас была операция , кровопотеря. Рекомендую вам Сорбифер по 1 табл 2 раза в день - 1 месяц , затем пересдать ОАК и сывороточное железо.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам у вас железодефицитная анемия Ленкой степени. Сдайте ещё само железо и ферритин.
Начните приём сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/ д( 1 месяц), далее 1 неделя перерыв и сдать повторно анализы
Обязательно соблюдать диету. Говядину, печень, больше свежих овощей и фруктов, гранатовый сок.