Красное пятно на коже

Добрый вечер. На спине красное пятно примерно 8 мм обнаружила примерно в августе. Была на приеме у дерматолога в начале января. Провели дерматоскопию, сказала нет ничего страшного, но прийти для повторной дерматоскопии через полгода. Прошло почти пять месяцев, пятно не уменьшилось, цвет такой же красный, мне кажется что оно стало не гладкое, а на нем как будто какие-то наросты что ли( или это просто кожа такая). Скажите пожалуйста, можно ли это быть зно? Боюсь очень. И надо ли идти на дерматоскопию, не дожидаясь срока в полгода? Приложу фото январские (первые два фото) и сегодняшние ( третье и последующие)

Гипотериоз
56 лет
20 Мая ·Просмотров: 208·Наталия, Екатеринбург

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По фото визуально пятно не вызывает опасений, больше похоже на пятно сосудистого генеза. Хорошо бы видеть описание дерматоскопической картины.
В целом есть смысл пройти дерматоскопию в динамике и сравнить картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Описания нет, есть у дерматолога фото с цифрового дерматоскопа.
Могло ли за 5 месяцев это пятно озлокачиствиться? И надо ли идти к врачу в ближайшие дни, не дожидаясь полгода?

По фото совершенно ничего подозрительного
Срочности нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Большое спасибо! 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте
Визуально на фото нет признаков злокачественного процесса, данные изменения схожи с картиной дерматофибромы-доброкачественного образования , которое могло возникнуть вследствие травматизации, укуса.
Ничего онконастораживающего по фото нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

То есть можно спокойно дождаться июня месяца и пойти к дерматологу на плановый прием?

Принятый ответ

Можно планово выполнить дерматоскопию, срочности в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Большое спасибо!🙏

Здравствуйте
Визуально по данным представленных фото явных признаков опухолевого процесса кожи нет
Но очень хотелось бы видеть дерматоскопические фото
Образование как-то субективно беспокоит? зуд? кровоточивость? мокнутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

К сожалению фото дерматоскопии нет, оно у доктора в компьютере. Сейчас никак не беспокоит, не зудит, не мокнет. Мне только кажется, что может чуть чуть стало другим по форме и в середине какие то выпуклости.

если дерматоскопия выполнена и доктор не увидел никаких подозрительных черт - то опухоль кожи исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

И она не могла образоваться в течении пяти месяцев?

Принятый ответ

это крайне маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Большое спасибо! Пойду планово на дерматоскопию через месяц, без паники

да, все верно

Здравствуйте. По фото образование не выглядит онконастораживающим. Визуально это больше похоже на доброкачественное сосудистое или фиброзное образование кожи.
За 5 месяцев при злокачественном процессе обычно были бы более заметные изменения. Срочности бежать к врачу в ближайшие дни по фото нет, но повторная дерматоскопия в плановом порядке для сравнения снимков в динамике может быть полезна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Да, у меня на теле много дерматофибром, но они другие по виду, много кератом.
Видимо кожа такая. Планово схожу обязательно. Главное, что не надо бежать срочно, а то я очень насторожена в этом плане