Консультация covid-19 /

Что делать если 9 дней поднимается температура при ковиде — вопрос №775664

Маме 74 года. Заболела 9 дней назад. Тест положительный. Ломота, температура 4 дня была в районе 37, 2. На третий день вызвали платного врача, по назначениям начли принимать фавипиравир, эликвис, витамит Д3, цинк. На 6 день температура ночью стала подниматься до 38,4- 38, 6. Врач добавил азитромицин 250 мг, 6 дней, сегодня третий день приема. Температура ночью был 38, 8, утром снизилась до 37, 8. Сатурация 96-97. Кашля, одышки и симптома ОРВИ нет. Есть ли показания к проведению КТ и госпитализации? Такое повышение считается отрицательной динамикой?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Показаний к госпитализации нет, но поскольку длительное время сохраняется лихорадка, КТ провести стоит. К лечению добавить дексаметазон 1 мл (4мг) х 2 раза в день - 5 дней. В качестве жаропонижающего, рекомендую ибуклин.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Такая температура может сохраняться до 10 дней, это не отрицательная динамика. Сейчас достаточно больше пить теплой воды, не забывйте про вит С, Д. Антибиотик на вирус не оказывает никакого влияния, в них нет необходимости.
На данный момент показания для КТ и госпитализации нет.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, спасибо большое! Завтра 10 ый день, если температура не снизится, то как действовать дальше?
Инфекционист
Тогда есть показания для гормональной терапии. Дексометазон в таблетках или уколах по 8 мг * 2 р/д первые 3 дня, затем снижать дозировку ежедневно на 2 мг до полной отмены.
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.В связи с длительно сохраняющейся фебрильной температуратурой для исключения осложнения пневмонией рекомендую пройти КТ органов грудной клетки. Сдать анализ крови: ОАК, кровь на СРБ, Д-димер, прокальцитонин. Показанием для КТ органов грудной клетки является фебрильная температура (38,5 и выше) более 3-4 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94%, появление одышки.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое! Может ли развится поражение легких без одышки и кашля?
Терапевт
Да может. Есть много случаев бессимптомного развития пневмонии.
Терапевт
При плохо снижающей температуре можно добавить дексаметазон внутримышечно, на 5 дней. Прием дексаметазон коротким курсом на 5 дней не навредит организму. Дексаметазон можно добавить по такой схеме:
1-2 день 8 мг утро/8 мг вечер
3 день 8 мг утро/4 мг вечер
4 день 4 мг утро/4 мг вечер
5 день 4 мг утром. Проконсультируйтесь по поводу добавления к лечению дексаметазона с лечащим врачом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кт лучше сделать, а так сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. К лечению добавить Дексаметазон коротким курсом 8 кг у ром в/м утром 5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Сатурация хорошая, показаний к госпитализации нет. К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.