Паксил во время беременности
Здравствуйте. Скажите пожалуйста а во время беременности вреднее паксил или оланзапин? Мне ничего другое не помогает из антидепрессантов, очень волнуюсь. Мне уже 36 и очень хочу ребенка, но без препаратов не могу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно в целом медикаментозная терапия нежелательно при беременности (в виду неизвестного действия на плод) и назначаются только в каких-то крайних случаях или острых состояниях.
В целом и паксил и оланзапин относятся к тем препаратам, которые относятся к группе А по терратогенности, поэтому если уж выбирать, то по показаниям.
В любом случае это очень довольно большая ответственность и обязательно только под контролем врача-психиатра, психотерапевта.
Здравствуйте, Вам вряд ли может кто-то гарантировано сказать о том, что эти препараты безопасны для ребёнка...Так как нет оценки того, как они отражаются на развитии плода - таких исследований не проводилось, поэтому в противопоказаниях пишут, что беременность противопоказана. Да, есть препараты, которые условно можно принимать, но исходя из того, что риск для матери превосходит риск для плода...
Здравствуйте, Наталия!
К сожалению, никто вам не сможет дать гарантии безопасности ни одного ни другого препарата. Препараты на беременных не изучались.
Поэтому оцените с вашим лечащим врачом на сколько польза для матери превышает вред доя плода.
Желаю удачной беременности!