Консультация эндокринолога /

Падает сТ4 — вопрос №775844

Добрый день, подскажите пожалуйста, крик души. Ничего не понимаю. Дочери 5,5 лет. В марте 21 года впервые сдали гормоны щитовидной железы сТ4-9.99 ТТГ-1.21. сходили к эндокринологу сказала в пределах нормы. Так как я очень переживательная в плане здоровья. Начала контролировать эти показатели. Повторно пересдали в сентябре сТ4-9.72 ТТГ-2.04. переслали ещё раз, в начале ноября сТ4-9.32 , ТТГ-0.87 сТ3-4.7 пошла к платному эндокринологу посоветовали сдать АТПО(слали результат 0.00). И сделать рентген кисть. Дочь маленькая, внешне не выглядит на 5 лет. По развитию тоже задержка. И порекомендовали сдать ещё раз в другой лаборатории для сравнения. Пересдали в лаборатории КДЛ 28.11.21. сТ4-10.68 ТТГ-1.3269 сТ3-5.21. вопрос спорный у кого ошибка? Две крупные лаборатории Инвитро и КДЛ и разные результат. Решила сдать в третьей лаборатории чтобы наверняка. Сдала в Цнмт. В феврале(сегодня) сТ4-7.45 ТТГ-2.00 сТ3-4.47. но у всех разные референсные значения. Я очень переживаю. Что происходит у ребенка, подскажите. Внешне обычная. УЗИ щитовидной железы ещё не делали. Как понимать результаты? Какая все таки норма значений для ребенка? И по какой причине может падать свободный тироксин? Что делать? У всех разные результаты

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У ребенка все в пределах нормы. Нет смысла столько раз делать анализы. Гормоны могут колебаться в пределах референсного значения и это тоже нормально. ТТГ показывает, что проблемы нет! Что беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ребенок плохо разговаривает. Спит по ночам беспокойно.

Клиент
Наталия, так а почему референсные значения у лаборатории разные? Как понять где норма?
Эндокринолог, Сомнолог
если плохой сон, проверьте ферритин крови. Исключите дефицит железа. речь никак не связана с нормальным ТТГ, нужно с логопедом проконсультироваться. Какой костный возраст по рентгену?
Эндокринолог, Сомнолог
Норму смотреть по референсным значениям той лаборатории, в которой данный анализ сдавали. Делают разными наборами с разными референсами.
Клиент
Наталия, ферритин 36.1. рентген кистей мы ещё не делали
Эндокринолог, Сомнолог
Рост и вес ребенка?
Клиент
Наталия, рост 104, вес 14кг
Эндокринолог, Сомнолог
Рост соответствует возрасту, рентген не нужен. вес снижен, но вес не зависит от гормонов. Возможно проблемы с усвоением пищи.
Клиент
Наталия, разве в 5 с половиной лет рост 104 это норма?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, откройте центильные таблицы роста и веса, нижняя граница, при которой ищут патологию - 102 см.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Главный гормон ттг в норме. Колебаний т4св в пределах референсных значений является нормой. С щитовидной железой ребёнка все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Спасибо за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, перестаньте сдавать показатели, это повышает вашу тревожность, и тревожность вашего ребенка. Так часто брать кровь не есть хорошо . У ребенка все хорошо с анализами. Показатели, которые вы сдаете вариабельны. Это цифра на бумаге, она не может постоянно быть на одном уровне, т.к данная цифра это отражение обменного процесса в конкретный промежуток времени, когда был забор крови. Мы живем, наш организм подстраивается под различные условия среды, все показатели, без исключения, меняются. Все лабораторные референсные значения условный.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а как же норма значений? Ведь для этого она и существует чтобы ориентироваться в пределах нормы данный анализ или нет. Я буду только рада если будет все хорошо. Но если верить данным лабораториям показатель не в норме судя по их рефенсным значениям
Эндокринолог
Показатели будут всегда разные. Они меняются. Есть показатели менее вариабельные, как ТТГ. Есть более вариабельные, как Т4св, поэтому он бывает часто вне референсного значения, у людей без патологии. А есть например Т3св, который мы вообще смотрим только при подозрении Т3 - тиреотоксикозе, потому как данный показатель невероятно вариабелен, и смысла нет его смотреть при других обстоятельствах. Не зацикливайтесь на цифре на бумажке. Это просто цифра. Если ТТГ в норме, то все у ребёнка хорошо. Референсных значений недостаточно для определения есть или нет патологии, еще нужен врач, который эти значения интерпретирует.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ