Консультация эндокринолога /

Снижение либидо — вопрос №776042

Здравствуйте! В последние 6месяцев стал замечать снижение половой активности, да и в целом настроения, нет желания(тяги) чем- либо заниматься. Читал статьи проблем этого может быть, множество, как гормональных так и психологических, неврологических, стрессы итп, но и гормоны играют играют важную роль. Поэтому решил проверить на гормоны, так же узи мочеполовых органов. По результатам ,вроде бы все нормально ,но некоторые показатели ,такие как, пролактин и эстрадиол, как я знаю должны быть на низких значениях. Так же показатель тестостерона снизился, возраст конечно играет свою роль, но все-же, если 4года назад был на отметке 28нмоль, то сейчас мне 28лет, а уровень снизился до 18.

Эндокринолог
Здравствуйте, показатели в норме у вас. Но если имеется динамика к снижению тестостерона, то можно говорить об относительном дефиците тестостерона. Можно принимать растительный препарат Трибестан по 2 таб 3 раза в день во время еды, 2-3 месяца. После сдать для контроля общий тестостерон.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ! Значит мои показатели гормонов не должны влиять на снижение либидо? Проблема в другом?

Эндокринолог
Да, такие показатели не должны приводить к снижению либидо. В первую очередь необходимо нормализовать режим дня работа-отдых. Важно психологическое здоровье.
Клиент
Дмитрий, спасибо! А могут ли другие гормоны гипофиза ,такие как катехоламины (серотонин, дофамин), влиять на либидо? Может быть стоит и их уровень проверить?
Эндокринолог
Нет, их уровень проверять бессмысленно.
Клиент
Дмитрий, интересно, почему бессмысленно они ведь за настроение отвечают?
Эндокринолог
Есть гормоны которые находятся в стабильной концентрации в крови и мы их можем определить более менее точно и при выявлении патологии мы можем скорректировать уровень. А есть вещества, которые находятся в незначительном количестве в крови и имеют нестабильную секрецию, точный уровень определить мы их не можем ( хотя лаборатории за ваши деньги проверят все, что вы захотите), общепризнанных референсных значений у них нет. Данные показатели не имеют клинического значения. Даже если бы мы могли их точно определять, то все равно тактика лечения будет точно такой же. Работа с психотерапевтом, нормализация образа жизни, режима сна и отдыха.
Клиент
Дмитрий, большое спасибо за ответ! Ну возможно вы и правы, ну то что значения они да не постоянные, а про референсные так там ведь нормы указаны от -до, как бы, если серотонин или дофамин в низких концентрациях, то что, неужели по анализам это ни о чем не будет свидетельствовать?
Эндокринолог
Эти анализы не используются в практической медицине. Их невозможно интерпретировать. А нормы указанные лабораторией условны.
Клиент
Дмитрий, ок понял) А анализ на аминокислоты то же самое?
Эндокринолог
Да, тоже самое
Клиент
Дмитрий, да уж для чего тогда все это)
Эндокринолог
Это для заработка лабораторий.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сданные анализы в норме, причина жалоб не в гормонах. Если есть лишний вес необходимо снизить. Если присутствует затяжной стресс то тоже может влиять. Можно принимать трибестан
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Спасибо за ответ! Проблем с лишним весом нет, наоборот мне бы набрать) Стрессы? Да я бы не сказал, что часто нахожусь в стрессовых ситуациях, бывает только 1-2 раза в неделю ,даю физический стресс занимаюсь с железом, возможно в этом причина. Так же нет строгого режима труда и отдыха, ложусь поздно.
Эндокринолог
С гормонами не связано, необходимо нормализовать режим
Клиент
Ленар, Хорошо ,спасибо! На сколько эффективен трибестан и если не найдется в аптеке, есть ли замена другим? Такие как трибулус, экдостерон итп есть ли от них эффект ,еще слышал Ашваганда помогает?
Эндокринолог
Можно заменить если не найдёте
Эндокринолог
Здравствуйте. Уровни гормонов у вас в норме, вам необходимо нормализовать режим труда и отдыха, питание, физическую активность, при необходимости работа с психологом
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Возможно и в режиме дело, но вот знаю людей ,кто уже долгое время живут не по режиму и как-то проблем не испытывают, хотя может и есть. Физическая активность у меня повышенная, не каждый день, но 1-2раза в неделю но интенсивные, возможно и в этом дело как физический стресс, перетренированность, хотя раньше на фоне нагрузок таких проблем не замечал. А так да режим полностью сбитый, питание и сон не по часам.
Эндокринолог
Да, перетренированность тоже может играть большую роль.
Клиент
Анна, ну возможно и то и другое, физ активность не довосстановление+ работа+ нет режима.
Эндокринолог
Вот, вы сами нашли проблемные места, теперь необходимо их наладить