Бактерии в мазан из зева
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста нашли бактерию в мазке из зева на микрофлору! Klebsiella pneumoniae ( вроде так написала) результаты прикрепила. Скажите пожалуйста она только антибиотиками лечится? Сейчас проблемы с жкт нет возможности их пить. И может ли от неё щипать рот? Можно попробовать как то по другому лечить?
Здравствуйте.
И Энтеробактери Клебсиелла - это результат ваших проблем с ЖКТ, вероятнее всего есть гастроэзофагальный рефлюкс , нужно его лечить как основную причину
Т.к. к бактериофагам бактерии резистентны, то лечение только антибиотиками, или устраняйтп причину вместе гастроэнтпрологом.
Местно при этом можно длительным курсом использовать полоскание горла раствором антисептиков, например Местамидин 1:1 с водой 3р/день 10 дней, ИРС 19 на каждую мирдалину 2р/день 10 дней, Бактоблис рассасывать по 1 таб 1 р/день 10 дней.
Елена, да есть рефлюкс, его как раз и лечу. Но пока это не опасно? Жалоб к горлу нет
Если активно жалоб не предъявляет, то местного лечения , написанного выше, для, подавления роста условно-патогенной флоры и восстановления баланса нормальной флоры вполне достаточно
Елена, потом всё равно придётся пить антибиотики? Или лечение выше описанное поможет? Скажите от этого может рот щипать , или это всё таки от рефлюкса?
Принятый ответ
Пролечитесь и через2-3 недели после окончания курса повторите посева из зева.
Щипать может из-за рефлюкса
Елена, спасибо большое