Что вас беспокоит?
Туалет при клеточном содержании кобеля
Добрый день! Французский бульдог, кобель, 4 года. Возникла проблема со спиной (болезнь межпозвоночных дисков на ранней стадии) и сейчас мы на клеточном содержании две недели. Он ходит, походка нормальная но пёс гиперактивный. В общем дело в том, что он ходит в туалет по маленькому сейчас всего дважды в день и я заметила у него немного желтых выделений, стала протирать хлоргексидином 2%, а сегоня при попытке обработать он стал кусаться и рычать. Я не могу понять, это от боли или просто его взбесило, что он в клетке и я ещё к нему пристаю. Может ли это быть просто результатом сокращения ежедневной гигиены или это может говорить о начале воспаления из за редких выходов на улицу? Стоит ли нам стараться выводить его хотя бы 3 раза (но здесь сильно страдает принцип ограничения активности) и продолжать проводить гигиену местно или может быть нужно приехать в клинику на очный осмотр?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно обработки препуция проводят 0,05% раствором хлоргексидина или мирамистином. 2% раствор скорее всего вызывает жжение чуствительной слизистой полового члена и препуция.
Геннадий, спасибо! Подскажите, стоит ли выводить его чаще?
Обычно раза три в день владельцы стараются выводить животных в туалет при квартирном содержании. Задержка с мочеиспусканием может негативно отразится на функционале почек.
Похожие вопросы по теме
- 21 Марта 202110 ответов
- 23 Декабря 20201 ответ
- 28 Августа 202012 ответов
- 30 Апреля 20201 ответ
- 17 Апреля 202012 ответов
- 30 Декабря 201913 ответов
- 17 Ноября 201915 ответов
- 22 Мая 20192 ответа
- 27 Декабря 201811 ответов
- 22 Мая 20181 ответ
