Повышение ттг
Здравствуйте. Повышен ТТГ 7.5, Т3 и Т4,Антитела к ТПО в норме ферритин тоже в норме. Йод 75,повышен (референсы от 30 до 60). Есть клиника:потливость,раздражительность,сухость кожи,выпадение волос,не набираю массу. Длительное время принимала синтетический йод в профилактической дозе 100 мкг. Недавно был выкидыш на 5 акушерской неделе. Непонятно на фоне чего,скорее думаю из за повышенного ТТГ. Хотела спросить,что сейчас пить? Натуральные щитовидки? Или все таки садится на эутирокс?
Здравствуйте!
Не пугайтесь Эутирокса. Это практически безопасный препарат. Да, Вам нужно его принимать, и не только ради беременности, но и ради своего здоровья и благополучия.
Я уверена, у Вас все будет хорошо!
Ольга, здравствуйте. Эутирокс можно отменить после нормализации ттг и перейти на натуральные щитовидки или келп? Или лучше прекратить прием после нормализации ттг и рождения ребенка?
Полина, да, однозначно, сейчас и позже - всю беременность, нужно принимать Эутирокс.
Корректировать дозу необходимо будет совместно с эндокринологом. Так как нормальные уровни ТТГ крайне важны для полноценного развития мозга малыша.
Какая тактика после родов будет - в Вашем конкретном случае порекомендует эндокринолог.
Но, к сожалению, если гипотиреоз у Вас давно, то вряд ли он пройдёт.
А препараты йода и БАДы наоборот в Вашем случае могут ухудшить ситуацию, избыток йода вреден ещё больше, чем недостаток. ??Может спровоцировать злокачественные новообразования в щитовидной железе.
Не пугайтесь, многие принимают гормоны ШЖ всю жизнь, и все у них прекрасно!
Ольга, спасибо?
На здоровье!
Интуиция мне подсказывает, что все у Вас будет прекрасно! ?
Ольга, спасибо.?