Проблема со стулом
Добрый вечер, дочке 3 месяца мы на искусственном кормлении смесь NAN OPTI pro, в туалет ходим через день, а то и три. Цвет меня пугает темно зелёного и не очень приятный запах, а ещё когда пугает тоже имеется запах. Возможно это смесь не подходит? И подскажите пожалуйста как нужно давать воду на искусственном кормлении?
Принятый ответ
Добрый день!
1) пока вы не введёте прикорм, то водой допаивать не нужно
2) если ребёнок кушает смесь, то стул может быть зелёного цвета и с неприятным запахом, главное что бы не было в нем крови
Как ребенок прибавляет в весе? Кал у ребенка твердый или кашецеобразный?
Елена, кал кашеобразный
Елена, и с весом все хорошо
Тогда это не запор, при запоре кал должен быть твердый. Если нет стула по 3 дня, это говорит о том, что у ребенка работают хорошо ферменты и смесь почти полностью переваривается
Смесь менять не нужно
Елена, хорошо, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте. Иногда запор является проявлением аллергии на белок коровьего молока. Не было ли у ребёнка сыпи или покраснения в области ануса? Можно сдать кал на копрологию и посмотреть нет ли там косвенных признаков в виде слизи, скрытой крови и пр. Но для начала можно подавть пробиотик на лактобактериях, например Биогая.
Лариса, нет не было ничего такого
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул всех оттенков зеленого цвета является нормальным, особенно у детей на грудном вскармливании. У грудничков на искусственном вскармливании может быть стул с такой регулярностью. Это нормально.
Можете допаивать водичкой до 70 мл в день (всего). Если ребенок хорошо, с аппетитом ест смесь и у него хорошие прибавки веса, то смесь менять не надо. Полезно будет принять курс пробиотиков с доказанной эффективностью - биогая или баксет беби.
Вы можете составить график прибавок веса по месяцам с рождения https://ibb.co/rkKc1TX
Скачивайте график и ставите точки на пересечение массы тела и возраста. Это помогает оценить динамику прибавок веса.
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей грудного возраста стул допустим желтого, коричневого и зеленого цвета. Так же могут быть комочки и слизь, главное при этом отсутствие крови и хорошие прибавки.
Если дома не жарко, то воды достаточно давать по чайной ложке между кормлениями.