Проблемы со стулом у ребенка
Ребёнок не какал 4 дня. Давали фрукты и ягоды не помогло. После этого дали слабительное под пакетика. После этого стала какать очень часто и по чуть чуть. Сдала кал на копрограмму. Пришёл результат. Меня пугает положительная реакция на скрытую кровь и белок. Какой анализ сдать ещё?
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
На сегодня стул нормализовался у ребенка? Какое давали слабительное?
Дарья Евгеньевна, до сих пор какает по чуть чуть.
Дарья Евгеньевна, давали форлакс пол пакетика на ночь, так как свечку не смогли вставить
Поняла
По чуть чуть - оформлено или жидко?
Дарья Евгеньевна, 2 раза какает одна какаха оформленная, но из за того, что пытается покакать в трусы мазня получается
Оформленная мягкая, не плотная?
Дарья Евгеньевна, плотный
В подобных случаях важно наладить питьевой режим не менее 30-40 мл/кг/сут, в рацион добавлять продукты, богатые клетчаткой
Дарья Евгеньевна, какие продукты богатые клетчаткой?
Свежие овощи, фрукты, бобовые, чернослив, тыква, овсянка долгой варки, отруби
Дарья Евгеньевна, не может это являться запором. Она попытается покакать, но выходит по чуть чуть. Не надо в таком случае попробовать вставить свечку? Ребёнок ходит в детский садик, но следить за питанием сложновато.
Возможно разово, если ребенка это беспокоит
Здравствуйте.
Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Реакция на белок может наблюдаться так же ввиду ферментативной недостаточности.
Реакция на кровь часто ложноположительная, более информативный анализ - иммуногистохимическим методом.
Какой возраст у ребёнка?
Какой кал по консистенции последнее время?
Валентина Сергеевна, возраст 3 года. Какает по маленькой какахе и потом мазня в трусах. Она постоянно тужится
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Здравствуйте
Этот анализ мало информативен на данный момент
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то могут рекламировать пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Эльнура Назимовна, на фоне под пол пакетика форлакса у нас какает по чуть чуть и не может восстановится кал в нормальное состояние. Нам уже 3 годика мы не даёт банки. Ребенок перестала кушать картошку, кабачок и мясо в любом виде.
Тогда пока нормализовать водный баланс и наблюдать
Выше я не писала про еду в баночках)
Это такая же обычная еда ,ребенка в 3 года должен есть и картошку и кабачку и мясо
Здравствуйте!
В настоящее время копрограмма не является информативным методом исследования, кал на скрытую кровь может быть ложноположительным.
Если у ребёнка каломазание и по чуть-чуть плотным калом, то в таких случаях говорят о запоре и форлакс назначают курсом.
Кровь так же может быть связана с травмированием слизистой плотным калом и натуживанием.
В этом возрасте препаратом выбора является форлакс детский.
В первые 3-5 дней назначают большие дозы, по 1-1.5 г/кг/сут для очищения кишечника от калового завала.
Далее рекомендуют спустя 24 ч мягкого стула поддерживающую дозу 0.4 - 0.8 мг на кг/сут, дозу подбирают индивидуально, стул должен быть на подобранной дозе мягкий, регулярный, безболезненный.
Оптимальный курс лечения обычно 3 мес, если требуется, то назначают на более длительный срок.
Рекомендуют так же при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, питание.
Не рекомендуют быстро убирать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат, как правило, не вызывает привыкания.
Если бросить прием препарата рано, то проблема может вернуться!
Красные флаги при запоре:
Запор, не поддающийся лечению при соблюдении рекомендаций, рвота с желчью, изменения в области крестца/позвоночника, отягощенный семейный анамнез по заболеваниям ЖКТ, снижение мышечного тонуса, кровь (не связанная с повреждением слизистой), лихорадка, вздутие живота с асимметрией, стул ленточной формы, плохой набор веса/потеря веса, образования/уплотнения/гематомы и тд в области ануса.
Екатерина, добрый день!
Самое важное при длительном отсутствии стула и в целом при проблемах с походом в туалет, питьевой режим!
Расчёт питьевой режима 40 мл/кг. Так же в рационе ребенка должны присутствовать овощи и кисломолочка.
Скрытая кровь в стуле может быть на фоне натуживания при длительном отсутствии стула. Белок-незрелая ферментативная система. Копрограмма ни о чем не говорит, ни о какой патологии
Дарья Игоревна, в рационе кисломочка есть, но с овощами проблема выплевывает.
Беспокоит, что она так какает. Тужится сильно, а выходит одна маленький шарик. Может не хватает ферментов?
Сейчас только наблюдать?
Дарья Игоревна,
Такое ощущение у неё запор и она не может выкакать кал. Не надо ли вставить свечку?
Ферменты незрелые у детей до 6 лет.
Важно наладить питьевой режим.
Дополнительно выполнить узи органов брюшной полости.
Если такое сохраняется длительно в таких случаях рекомендуют использовать Форлакс (его можно применять длительно до 6 мес).
Дарья Игоревна, как раз после него у нас пошла такая проблема. До этого ни разу не было такого. Обычно помогали ягоды и какала нормально. А может на фоне бассейна ещё мы учимся нырять и бывает заглатывает воду?
Если вода сильно хлорирована может, но вряд ли, пока вам самое важное наладить питьевой режим. Вообще ребенок сколько пьет воды в день?
Дарья Игоревна, ребёнок ходит в сад, поэтому не знаю как там. Я написала, что давали чаще в саду. А так не особо много пьёт воды. Утром пьёт перед садом чашку маленькую. После сада стараемся давать чашку воды.
Принятый ответ
Расчет питьевого режима 40 мл/кг
При проблемах со стулом это самое важное.