Консультация лора /

Сильная боль в горле — вопрос №776659

Добрый день! Три дня назад имел неосторожность или глупость прополоскать горло перекисью водорода, но тут же все промыл водой ! Но через день начало болеть горло ! Думал , что подхватил что-то , хотя и температура ? тоже появилась субфебрильная 37; но я понял , что это не воспаление горла , а ожог , потому что лизобакт , Тантум Верде Форте , Стрепсилс , не помогали , а только усугубляли ситуацию !
Есть какие-либо препараты или спреи , чтобы облегчить состояние !? Сейчас уже сомневаюсь , думаю может это Амикрон , при нем могут быть такие режущие боли ?

ЛОР
Здравствуйте. Действительно у вас скорее всего определенная форма фарингита, а не ожог от перекиси. Возможно и ковид.выложмте фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Болят ли подчелюстные лимфоузлы?
Клиент
Татьяна , добрый день ! Начну сначала … фото я скинул! Я сделал прививку Спутник Лайт 2 февраля ! А все началось 12 февраля … 11 меня могло продуть … ещё и на фоне того, что после прививки иммунитет ослабленный ! В этот же день я зачем то пропоскал горло перекисью ! Но горло у меня заболело только вчера днём, а сейчас боли только усилились ..режущая боль и ничего не помогает пшикаю Тантум Верде и Стрепсилс или Лизобакт и становится только больнее и больнее ! На Миромистин тоже реагирует не хорошо ! У меня такого раньше не было , чтобы препараты эти не работали хотя бы симптоматично !
Подскажите , что мне делать ?!
Да и температура была в первые дни 37/37,2 , сейчас 37,4/5 принимаю противовирусное номидес , вифирон 1000 свечи ; противовоспалительное кетопрофен и ибуклин! Также раз в день Амиксин , витамин D по 4 таблетки 1000 ме !
Может мне уже пора Начинать принимать Амоксиклав ? И что ещё ???

ЛОР
Ответила вам в личке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! У вас О фарингит на фоне вирусной инфекции, полоскание горло р-р Оки 2р чередовать с хлоргексидином 2р, ангидак 2в-3р 5-7дн горло, ларипронт 1т-5р р-ть 5-7дн, цетрин 1т-1р 7дн, щадящая диета ,вит с 1000мг-1р 7дн, вит д ,питье
Клиент
Альбина, А Амоксиклав нужно принимать уже ?
Клиент
Альбина, температура увеличилась , противовирусные третий день и ничего , поэтому логичный вопрос про антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Температура может и при вирусных инфекциях держаться ,если больше 5дн температура тела+ от местного лечения нет эффекта то можно амоксиклав 1000мг-2р 7дн если не принимали его за последние 6 мес
Клиент
Альбина, добрый вечер ! А если не Амоксиклав, а Хемомицин ?
Детский ЛОР, ЛОР
ну препаратом выбора является пенициллин, цефалоспорины
Клиент
Альбина, доброе утро ! Добавился кашель ! Промываю раствором Оки , только он мне помогает не надолго и немного помогают Стрепсилс с ледокаином ! Боль жуткая , ночью спасть невозможно .. да и днём одни мучения … ночью при сильной боли появляется кашель и откашливаю слизь , иногда стало при кашле болеть в груди !
Клиент
Альбина, да и в основном боль жуткая при глотании ! Кашель тоже начал беспокоить ! Температура 37,5
Клиент
Альбина, цефелоспорины это Цефтриакцон 2 раза в сутки пять дней ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! если нет динамики от местного лечения и у вас нарастают жалобы да можно подключить цефтриаксон 1,0-2р от 5-до 7-10дн , от кашля бромгексин 3-4р
Принятый ответ
Клиент
Альбина, цефтриаксон поможет от проблем лор органов ??? , я понимаю , что он широкого действия
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно!