Тонзиллит, лимфоузлы
Здравствуйте! Несколькр дней назад я уже обращалась сюда с вопросом. Поэтому кратко объясню: 4 мая утром проснулась с болью в шее спереди справа, ближе к челюсти. При надавливании болело, осмотрев горло, увидела, что на дужке темно-багровое пятно похожее на гематому. Врачи предположили, чтр это лопнул сосуд. 6 мая пошла на очный прием, тк боль спереди шеи не проходила. Врач осмотрел горло, сказал, что это проявления обострения хронического тонзилита, пощупала шею, сказала, что увеличен лимфоузел. Поописала полоскать хлорфилиптом, ромашкой, также мирамистин, лизобакт и 3 дня принимать ибупрофен. Сегодня ровно 3 дня, как я выполняю все рекомендации. Поначалу вроде становилось лучше, шея справа болит меньше, но чувствую, что начало побаливать также на шее теперь и с левой стороны, пока что чувствую это при повороте шеи. Также начало сильнее болеть само горло, но это не такая режущая боль, которая бывает при простуде, и как-будто болит также и где-то поглубже. Усилилась слабость, и лицо словно горит, температуоы вроде нет. Также чувсвую, что подмышками лимфоузлы слегка ноют. К врачу смогу попастьтолько в понедельник. Что бы вы посоветовали до понедельника?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки по возможности.
Начните орошать ангидак или бензидамин 0.15% по 2впр*3р.д.7дней.
Полоскать ротоглотку фурациллином по 2т на 100 мл теплой воды*3р.д. 7дней.
Щадящая пища.
Загрузила фото, посмотрите, пожалуйста.
Покраснения нет по фото.
Нет ли отрыжки , изжоги?
Фгдс стоит планово выполнить.
Принятый ответ
Здравствуйте , сможете добавить фото горла ?
Если на фоне местного лечения усилилась боль в горле , увеличены лимфатические узлы , рекомендуется выполнить стрептатест - это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
Загрузила фото, посмотрите, пожалуйста. Также попробовала экспресс-тест на стрептококк, сложно сказать, правильно ли я его выполнила, но вроде показывает отрицательный результат.
Здравствуйте , скорее всего инфекция вирусная и лечение рекомендуется только местное :можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Хорошо, спасибо!
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, само горло уже почти не болит, да оно и болело то не сильно совсем. Больше беспокоит слабость, быстрая утомляемость (в основном только лежу из-за этого, тошнота). Сейчас чувствую что сильнее стали болеть лимфоузлы в подмышках. Также просто продолжаю лечить горло? Правильно ли я понимаю?
Извините меня за назойливость, но сегодня у меня поднялась температура. Пока 37, 5. Что-то дополнительно стоит предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Воспаление может быть на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Загрузила фото, посмотрите, пожалуйста.
По фото в зеве нет признаков активного воспаления, в такой ситуации рекомендовано начать местное лечение и оценить эффект
А то, что лимфоузлы воспалились сначала с одной стороны, а теперь и с другой стороны, это тоже лечить орошением и стрепсилсом?
Лимфоузлы отреагировали на воспаление на фоне вирусной инфекции
Вирусная инфекция специфического лечения нет, симптоматическое лечение направлена на то чтобы уменьшить симптомы
Лимфоузлы восстановятся самостоятельно после того как пройдет воспаление
Понятно. Спасибо!
Выздоравливайте!
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, само горло уже почти не болит, да оно и болело то не сильно изначально. Больше беспокоит слабость, быстрая утомляемость (в основном только лежу из-за этого, тошнота). Сейчас чувствую что сильнее стали болеть лимфоузлы в подмышках. Также просто продолжаю лечить горло? Правильно ли я понимаю?
Подмышечные лимфоузлы на воспаление ЛОР органов не реагируют
Такое состояние может быть после перенесенного воспаления
Рекомендовано пить больше жидкости
Ясно. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото данных за острый процесс миндалин и глотки не вижу. Учитывая что есть лимфаденит , в том числе в других областях , необходимо выполнить ОАК ,СРБ . Если нет возможности сдать сейчас анализы, то начать пить Амоксициллин по 1000мг 2р/д и нужно обратиться к терапевту / хирургу для выявления причин увеличенных лимфоузлов.